Шпаргалка дизайнера – Китайский стиль в интерьере

Дизайнеры – те люди, которые должны по долгу своей работы обладать феноменальной памятью. Ведь отнюдь не так просто, как кажется, держать в голове более сотни стилей интерьера вместе с их характеристиками, чтобы потом применить их к соответствующему помещению. Запомнить всё это достаточно сложно. Как же быть? Писать конспекты, или шпаргалки, которые могут выручить в любой ситуации.

Китайский стиль из всех этнических, пожалуй, является одним из самых красивых и труднореализуемых из-за его мистики, таинственности и этой самой неподдельной восточной изюминки.

Что у людей обычно ассоциируется с Китаем? На ум многим приходит только две вещи: чай и Великая Стена. Некоторые ценители вспомнят мудрецов и их философию, а это, как раз, является одним из самых главных составляющих данного стиля – отражение философии, быта местных жителей, их образа жизни. Передать это через интерьер, как можно понять, не так уж и просто.

Характерные черты:

1. Использование декоративных элементов китайской культуры, например драконов.

2. С учётом местности включение бамбука в материалы для отделки помещения. Можно рассмотреть паркет, подставки под горячее, ширмы и коврики.

3. Цветовая гамма также специфическая. В китайских легендах цвет киновари приносит удачу и богатство, ну а миндальный и коричневый можно оставить для акцентов.

Особенности стиля:

1. Для стен лучше всего использовать рисовые обои, произведенные в самом Китае непосредственно.

2. Вся архитектуры и интерьер «страны поднебесья» связаны с такими загадочными словами, как «фен-шуй». Это опять же пришло из истории, где эти слова переводятся на русский, как вода и ветер. Этим стихиям китайцы отдавали особое предпочтение в прошлом, так как они направляли энергию Ци. Так что все должно быть по «фен-шую».

3. Каллиграфия, лаковые росписи и летеринг тоже будут отличным дополнением к стилистике Китая, её буквенные композиции прекрасно впишутся в общий интерьер.

4. Красиво будет смотреться профессиональная роспись на стенах с китайским пейзажем: цветущая долина реки, храмы на высоких скалах и вид на массивные горы.

5. Большие вазы из Китайского фарфора добавят приятную утонченную нотку стиля.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.