Особенности дизайна интерьера детской комнаты

Дизайн интерьера при современном выборе отделочных материалов, мебели и предметов декора тема довольно неоднозначная, с одной стороны: выбор огромен, можно использовать все, что нравиться; но с другой стороны, в этом и минус, т.к. необходимо это все еще и гармонично сочетать. А если это детская то, вопросов возникает еще больше, во-первых, это все должно быть функционально и практично, во-вторых, удобно и безопасно, в-третьих, это должно нравиться малышу, но при этом быть «на вырост», чтобы не переделывать каждый год. 

А теперь обо всем по порядку

Цвет: В детской всегда хочется ярких красок, но переборщить с ними нельзя, поэтому сначала определяемся с ведущим цветом, к нему подбираем 2-3 дополнительных. Если основной яркий, то оба дополнительных должны быть спокойными, при нейтральном фоне допускается, чтобы все остальные тона были насыщенными. Например, при фиолетовом фоне, акценты могут быть нежно-лавандовыми и розовыми. А при светло-розовом, одновременно яркая фуксия и глубокий сиреневый.

Принт: Если используется какой-то принт на обоях, ковре или мебели, то он должен быть всего один и единожды использован. Допускается повторное использование только части принта. Например, есть фотопанно с мультяшными принцессами, на котором бабочки, птички, бантики, в таком случае, можно использовать только один из рисунков, например, бабочек, и не более 2-3 раз, например, на шторах и подушках.

Функциональность и практичность: Всегда в детской хочется разместить всего и побольше, и спальное место, и игровую зону, и рабочий стол, и спортивный уголок, и систему хранения, но зачастую площади не позволяют этого сделать и как бы не уговаривали продавцы отдельно взятого оборудования, сделать все полноценно просто нереально на 9-12 кв.м. Выход, во-первых, заранее все продумать и просчитать, во-вторых, постараться объединить то, что возможно, например, сделать кровать на подиуме с системой хранения, и отказаться от того что разместить все таки не удалось.

Безопасность: Множество красивых ярких вещей, которые так нравятся детям, произведено кустарным образом и не имеет сертификатов. Это сделано в расчете на то, что покупатель за яркой картинкой, привлекательной ценой и уговорами ребенка, не удостовериться в качестве. Необходимо поинтересоваться материалом, производителем, и возможностью обмена или возврата товара, которая всегда есть у добропорядочных изготовителей и продавцов.

Долговечность: Для того, чтобы дизайн интерьера прослужил максимально долго, учитывая, что ребенок растет, необходимо сразу продумать варианты обновления без особых материальных затрат, сил и времени. Например, панно с принцессами для девочки 6-7 лет, легко заменить на панно с акварельными цветами в тех же тонах, а шторки с бабочками на однотонные в такой же расцветке, и комната для ребенка 10-12 лет готова.

И, конечно же, в дизайне детской, как и в любом, всегда надо учитывать индивидуальные особенности помещения и вкус того, кому это помещение предназначено. А если вы хотите полностью обновить интерьер жилья - то обязательно заранее узнайте как сделать ремонт всей квартиры под ключ.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.