Психология баланса в дизайне интерьера

Дизайн интерьера оказывает огромное влияние на сознание и подсознание. Верьте или нет, расположение мебели в доме или офисе может сделать вас счастливее.

Симметрия делает дизайн простым

Пожалуй, каждый видел красиво обставленную комнату и не мог отвести от нее глаз. Несомненно, что хочется добиться такого эффекта в собственном доме, но в этом нельзя быть уверенным, если интерьер представляет собой набор очень специфических элементов. Поэтому симметрия - ключ к успеху.

По мнению психологов, хотя глаза и воспринимают информацию постепенно, мозг собирает все изображения в одну картинку. Это означает, что человек воспринимает все комнаты - кухню, гостиную, ванную комнату и т. д. как одно пространство и только затем сосредоточивается на отдельных элементах интерьера.

Вот почему большинству людей нравятся сбалансированные интерьеры - они легче воспринимаются и обрабатываются мозгом. Потому в любом помещении идеально смотрятся объемные обои с 3Д геометрией изготовленные в https://domfotooboev.com.ua/foto/3d. Распознавая повторяющиеся элементы, мозг может легче усваивать индивидуальные особенности интерьера. Легкое восприятие симметричных пространств делает их более приятными и предпочтительными для него.

Попробуйте внести симметрию в интерьер дома. Например, пара тумбочек или настенных светильников в спальне. Дайте мозгу что-то знакомое, чтобы достичь отличных результатов.

Баланс делает счастливее

По мнению психологов, существует связь между симметрией и позитивным отношением. В исследованиях участники показали тенденцию ассоциировать симметричные изображения с положительными словами, а несимметричные с отрицательными. Более того, при исследовании группы мышц, отвечающих за улыбку, оказалось, что люди с большей вероятностью улыбаются при виде симметричных изображений.

В первый раз, когда переступаешь порог неизвестного дома, мозг автоматически оценивает две вещи - эстетику и функциональность. Лучшие интерьеры - это сочетание обоих. Как добиться этого в доме? Ответ прост - с симметрией.

Сначала определите фокус комнаты, затем окружите ее симметрично расположенными элементами. Выделите красивую картину на стене с помощью пары полок с книгами или зону камина с красивыми и функциональными креслами.

Асимметрия подогревает интерес

Естественно, симметрия не годится для того, чтобы сделать интерьер выразительным, потому что он становится слишком изысканным и искусственным. Асимметрия добавит глубину и аутентичность помещениям в доме, а также чувство домашнего уюта.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.