Влияние интерьера комнаты на развитие ребенка

Уже достаточно давно различными психологами, педагогами и даже медицинскими работниками доказано, что окружающая ребенка обстановка влияет на его психоэмоциональное развитие. Поэтому совершенно не лишним будет подумать о том, каким же сделать интерьер комнаты малыша.

Для начала можно посоветоваться с самим ребенком и узнать о его предпочтениях. И уже отталкиваясь от того, что он скажет раздумывать дальше над тем, какую мебель подобрать. Любимые герои мультфильмов, персонажи сказок только выгодно украсят комнату и помогут сделать ее уютной и доброй. Кроме того, участие в создании интерьера поможет ребенку чувствовать, что он находится в своем мире. Именно это будут его первые шаги на пути к самостоятельности, ведь для малыша очень важно знать, что он сам помогает украшать его комнату.

Покупая мебель, нужно подумать и о напольном покрытии. Лучше всего если это будет деревянный паркет или ламинат, покрытый ковром. Желательно, чтобы ковер покрывал все пространство комнаты, потому что заигрываясь, ребенок может ненароком сесть на голый пол. Да и к тому же малышу все равно тяжело объяснить почему садиться на пол вредно. И даже если Вы достигните цели, ребенок в процессе игры может об этом забыть.

Важно также помнить, что в комнате должно быть достаточно места для игры, потому что все маленькие дети чрезвычайно подвижны и перегружать комнату ненужной мебелью не стоит. Дизайн тоже следует придумывать предельно лаконичным и без раздражающих глаз цветовых изощрений (в частности, не следует использовать мелкую полоску или чрезмерно яркие, ядовитые цвета).

Лучше всего, конечно, продумывать комнату в соавторстве со своим ребенком. Узнавать что тому нравится и применять это в интерьере. Вместе с тем вы можете и сами повлиять на то, кем вырастет ваш малыш: правильно подобранной мебелью формировать у него либо лидерские качества, либо развивать фантазию, либо же делать акцент на важности образования. Например, спортивные комплекты мебели помогут взрастить в маленьком человечке чемпионские задатки, комплекты про приключения отправят в далекое плавание и активно вовлекут фантазию ребенка. А специальные мебельные гарнитуры для девочек приучат к хорошим манерам и помогут почувствовать себя особенной, что тоже немаловажно.

Таким образом, подбирая определенную мебель под своего ребенка вы косвенно или напрямую закладываете в него полезные качества и помогаете вырасти успешным, умным и талантливым человеком.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.