Советы по уходу за напольным ковром

На сегодняшний день напольные ковры играют важную роль в интерьерном наполнении помещения. В большинстве случаев они являются более декоративным, чем функциональным элементом. Тем не менее, иногда они просто незаменимы. К примеру, постелив небольшой ковер из натуральной шкуры перед кроватью, очень удобно, проснувшись рано утром, не наступать голыми ногами на прохладный паркет, а стать на теплый и пушистый ковер. А в детских комнатах ковры вообще незаменимы. Однако для того, чтобы ковер имел длительный срок службы, необходимо соблюдать ряд следующих правил.

Во-первых, не рекомендуется использовать ковровые покрытия в тех помещениях, где высок уровень влажности. Во избежание деформации не стоит ставить на ковры всевозможную мебель, особенно имеющую острые ножки. Для более равномерного износа необходимо время от времени разворачивать ковер.

Во-вторых, ковер нуждается в периодической чистке, осуществление которой вполне возможно при помощи обычного пылесоса; использовать моющий пылесос при чистке ковра категорически не рекомендуется. Непосредственно перед чисткой коврового покрытия пылесосом можно сбрызнуть его антистатиком. Для удаления небольших загрязнений лучше всего использовать влажную щетку. Старайтесь не доводить ковер до такого состояния, когда необходимо будет прибегнуть к помощи химчистки.

Достаточно часто ковры заворачиваются на уголках. В этом случае лучше всего будет пришить с изнанки коврового покрытия на углы специальные кармашки и вставить в них жесткие, можно металлические пластинки. При этом будет заметно снижено накопление электростатических зарядов.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.