Мебельная кромка ― мелочь, от которой многое зависит

Мебель из натурального дерева ― это статусно, дорого и эксклюзивно. Такой интерьер работает на имидж владельца дома или офиса и свидетельствует о доходах и вкусах хозяина.

Однако подобная мебель имеет несколько веских «но»:

· много материала идет в отходы;

· большой расход древесины ведет к нерациональному использованию природных ресурсов;

· себестоимость продукта получается довольно высокой;

· мебель тяжелая и громоздкая.

Для массового производства гарнитуров бюджетного сегмента используют технологию создания древесно-стружечных плит из отходов деревообработки.

Опилки и стружки пропитываются формальдегидными смолами и на протяжении многоступенчатого технологического процесса перерабатываются, приобретая «благородный» вид.

Конечная продукция ― древесно-стружечная плита ― известна под названием ДСП. В мебельной промышленности ДСП подвергают дальнейшей обработке. Ее шлифуют, лакируют, ламинируют, кашируют, облицовывают шпоном, меламином, придают фактуру посредством мелкодисперсной стружки. По своим качествам и внешнему виду ДСП мало чем отличается от натуральной древесины. Выдают неприродное происхождение материала только торцы и срезы, на которых четко просматривается фактура спрессованных опилок.

Функции кромки

Что же такое кромка и для чего она нужна? Это полихлорвиниловая лента, позволяющая закрыть торцы ламинированных древесно-стружечных плит. Выбирают кромку в соответствии с оттенком и фактурой плиты, а также ее толщиной. К торцам готовых деталей кромка приклеивается специальным клеем.

Кромкование позволяет решить две важные задачи: функциональную и эстетическую.

Функциональная роль кромки состоит в том, что она защищает ДСП-плиту от проникновения пыли и влаги. Это повышает надежность мебели и срок ее использования. Также кромка уменьшает выделения формальдегида. Хотя в современной мебели оно и без того минимально, покрытие торцов ПВХ-пленкой делает мебель из ДСП полностью безвредной для здоровья.

Кромкованные торцы мебели становятся гладкими. Поэтому за них не будет цепляться одежда и бытовой текстиль. Без кромки шероховатые торцы задевали бы одежду или шторы, делая на них затяжки, а вырванные нитки, пух или волос оставались бы на мебели, портя ее внешний вид.

Отсюда вторая функция кромки ― эстетическая. Гладкие торцы, соответствующие цвету плиты, придают мебели законченный и просто красивый вид. В каталоге dsp.land можно подобрать кромку точно в тон ДСП-плите. Но некоторые дизайнерские решения предполагают контрастную кромку.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.