Шкаф-купе для ценителей сдержанного стиля

Минимализм – один из самых популярных стилей современности. Несмотря на лаконичное оформление предметов мебели и элементов декора, комната выглядит скорее уютно, нежели строго и холодно. Такой дизайн прекрасно дополняют вместительные гардеробы, которые различаются материалом изготовления, фурнитурой, цветом, наличием интересных фактур. Кроме того, они бывают разных размеров, что позволяет установить их практически в любом помещении.

Какую модель выбрать

Перед покупкой нужно обязательно определиться с типом и размером гардероба. К примеру, для встраиваемой модели необходимо подготовить нишу. Важно помнить, что она не мобильна, поэтому, если вы решите изменить обстановку, такая конструкция станет препятствием.

Цельный шкаф-купе, наоборот, можно передвигать. Однако его минусом является громоздкость. Если помещение довольно тесное, существует риск, что такой шкаф попросту не поместится. Тем не менее он очень вместительный. Если вы планируете хранить много вещей, то при достаточном пространстве лучше выбрать данный вариант.

Как выбирать гардероб:

  1. Конструкция. Важны размер, материал изготовления (шпон, ротанг, ДСП и т. д.). Не последнее место занимает и оформление. Обращайте внимание на цвет, фактуру и декоративные элементы.
  2. Механизм открытия. Бывает роликовый и монорельсовый. В первом случае двери помещаются в железную раму, а во втором створки перемещаются по монорельсу.
  3. Ролики. Изготавливают из пластика и металла. Если первые недолговечные, то вторые довольно практичные и «живучие». Пластиковые ролики намного дешевле металлических. Существуют колёсики, созданные на основе пластика с тефлоновым покрытием. Они немного крепче, но всё же уступают металлу по прочности.

Важным параметром, который нельзя упускать из виду, – это вместительность. Если в семье планируется пополнение, выбирайте шкаф-купе, в котором поместится много вещей. Если же квартира небольшая, а членов семьи мало, то громоздкая модель не подойдёт.

Особенности оформления

Шкаф-купе в стиле минимализм способен зрительно увеличить пространство в помещении, что актуально для небольших комнат. Можно выбрать модель с зеркалом, если вы мечтаете о «зеркальной стене».

В оформлении минималистичных гардеробов отсутствуют фотопечати, неоновые цвета, броский декор. Дизайн лаконичный и по-своему привлекательный. Линии строгие, детали расположены симметрично – никакого хаоса. Цвета обычно пастельных, светлых или, наоборот, тёмных оттенков.

Наиболее удобными считаются дверцы, размер которых составляет около 100-120 см. Если больше, могут возникнуть сложности с эксплуатацией.

Где размещать гардероб с раздвижными дверцами

Шкаф-купе чудесен тем, что он устанавливается практически в любое помещение. С его помощью пространство можно не только визуально увеличить, но и уменьшить. Традиционно гардероб выбирают по следующему принципу:

  • прихожая – подбирается встраиваемый тип со множеством ящиков и полок;
  • кухня – устанавливаются модульные шкафчики;
  • гостиная – подходит модель, имеющая систему стеллажей;
  • спальня – отдаётся предпочтение вместительным гардеробам с зеркальными створками.

Шкаф-купе – невероятно функциональный предмет мебели. С его помощью вы легко наведёте порядок в доме.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.