Как сделать оригами коробочку из бумаги (2 класс)

Оригами, или складывание фигурок из бумаги – это очень древнее искусство, берущее свое начало в странах Востока. В Китае сначала бумагой владели только зажиточные граждане, а поделки делались для церковных служений. Только с распространением бумаги среди простого народа оригами получило большую популярность, а потом поделки стали делать и во всех странах мира. С детства дети учатся сгибать бумагу для создания небольших фигурок. Это самолет и кораблик, стакан и разные птицы. Поделки оригами используют для игр и для изготовления аппликаций.

Необходимые материалы для работы

Во 2 классе оригами коробочку из бумаги собирают после пояснения учителя. Предварительно нужно купить цветную бумагу для принтера плотностью 100 г/м2. Для работы понадобится квадратный лист, поэтому нужно срезать лишнюю полоску ножницами. Измерения сторон можно произвести либо линейкой, либо прикладыванием одного из углов на противоположную сторону.

Интересно выглядит поделка из бумаги, у которой стороны окрашены разными цветами. Можно использовать вариант с печатным принтом.

Если дети во 2 классе оригами коробочки из бумаги будут дополнительно декорировать, то приготовьте материал и для украшений. Можно использовать кружево и атласные ленты, а также оформить бока поделки аппликацией. Если взять квадраты двух разных размеров, то можно сделать коробочку с крышкой.

Начало работы по схеме

Перед тем как сделать оригами коробку из бумаги, нужно на квадратной заготовке выполнить несколько симметричных сгибов. Они нужны для того, чтобы разметить лист на горизонтальные и вертикальные полоски, а также диагональные линии.

Дальше согните боковые стороны пополам и еще раз пополам с одной и с другой стороны. Потом все сгибы разворачиваются обратно, и начинается собственно складывание поделки.

Как делать поделку

Оригами для детей – довольно сложное искусство, так как требует сосредоточенности и аккуратности, однако ученики 2 класса уже способны действовать по схеме. Учитель перед уроком обязательно должен объяснить порядок выполнения действий. После того как сгибами выделены зоны поделки, согните уголки двух противоположных сторон к центральной точке. Самый сложный этап складывания оригами – это действие на имеющейся выше схеме под № 6.

С каждого угла будущей коробки нужно сначала сделать внутренние складки, а уже потом сложить образовавшийся треугольник вовнутрь коробки. Уголки соединяются на донышке по центру. Хорошо руками прогладьте внутренние грани, чтобы коробка держала форму.

Варианты коробочек

Во 2 классе коробочку оригами из бумаги делают квадратной формы. Чтобы она закрывалась крышкой, складывают из бумаги большего размера такую же коробочку. Можно края ее сделать тонкими. Если у ребенка оригами получится аккуратным и правильным, можно вырезать 5–6 квадратных заготовок и сделать коробочки разного размера. Получится дидактическая игра «Сложи по размеру». Каждую деталь игры можно выполнить разного цвета.

После изготовления декорировать коробку можно выполнением орнамента из геометрических фигур по боковым граням. Красиво будут смотреться цветы и листики. Пусть ребенок самостоятельно придумает оформление, тогда его работа будет оригинальной и уникальной.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.