Как правильно выбрать котел для дома?

Выбирая систему отопления в доме, все чаще предпочитают различные виды котлов. Их тип зависит от вида проектирования самого дома, от региона проживания и наличия коммуникаций. Сегодня мы рассмотрим котлы отопления, которые подойдут именно вашему дому и вы сможете сделать правильный выбор.

Газовый котел

Самый распространенный и простой вид обогревательного котла. Они, в свою очередь, бывают:

- одноконтурные - исключительно для отопления, двухконтурные - для отопления и нагрева воды;
- энергозависимые и автономные;
- напольные и настенные;
- с наличием дымохода и без.

Этот критерий зависит от собственных предпочтений и от параметров самого жилья. Лучшим газовым котлом будет малошумный, безопасный, экономичный и простой в эксплуатации. Самые популярные газовые котлы - двухконтурные.

Газовый котел

В первую очередь, необходимо определить мощность, которая потребуется для отопления и обогрева всего дома. Её легко вычислить зная площадь жилья и возможную потерю тепла. Если Вы не в силах сделать расчёты самостоятельно, следует обратиться к специалистам ( теплоэнергетикам). Также поможет описание котла в инструкции, в технических характеристиках будет указана информация о площади жилья, где при наличии данного типа котла, потери тепла будут минимальными. Мощность обогревающего котла следует обирать с запасом, а возможность ее регулировки будет лишь дополнительным преимуществом. Так, одноступенчатый и двухступенчатый имеют лишь один и два уровня регулировки мощности, соответственно. Лучше всего остановить свой выбор на котле с плавной регулировкой, где необходимую мощность можно подобрать исходя из своих предпочтений.
Главное преимущество газовых котлов: доступная цена, легкость в эксплуатации, и возможность регулировки и управления с помощью электроники.

Электрический отопительный котёл

Достаточно простой и небольшой по своим габаритам источник тепла, который, зачастую, используется в местах где нет централизованного снабжения газом. Устанавливают такие котлы в загородных и частных домах, коттеджах и производственных помещениях. Они не требуют дополнительных выводов дымоходной трубы. Очень часто электрические котлы имеют дополнительный блок автоматики, с помощью которого можно настроить необходимый режим.

Электрический котел

Основной недостаток - относительно высокое энергопотребление.

Твердотопливный котёл

Очень часто такой тип используют как запасной к уже установленному электрическому или газовому котлу. также его часто применяют при отсутствии подключения к газовому источнику или при слабой подаче электричества.

Среди видов топлива бывает: уголь, кокс, дрова, топливные брикеты и другое.

Бесплатно проконсультироваться со специалистами и определиться с выбором необходимого котла для отопления может помочь интернет-магазин "Сантеххит". Здесь сосредоточены самые лучшие модели по самым доступным ценам.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.