Как правильно выбрать унитаз?

Туалетная комната очень важна как для жилых помещений, так и для других, вроде офисных или складских. Важно не только наличие такой комнаты, но и ее грамотная обстановка. От этого зависят удобство использования туалетной комнаты и ее функциональность. Выделяют три типа современных унитазов:

  1. Напольные, которые крепятся к полу.
  2. Подвесные, которые крепятся к стене и не соприкасаются с полом.
  3. Приставные, которые устанавливаются на пол и крепятся к стене.

Напольные и приставные унитазы отличаются только способом монтажа. Подвесные дороже и сложнее в установке, но они хорошо экономят место и делают уборку в ванной комнате проще и удобнее, так же для их установки потребуется инсталляция для унитаза.

При выборе типа унитаза необходимо пристальное внимание уделить особенностям выпуска воды. Он может быть косым, вертикальным в пол или горизонтальным в стену. На работу изделия это никак не влияет, но определяться с системой выпуска воды надо заранее, исходя из того, каким образом устроена канализация в туалетной комнате.

Типы бачков для унитаза

Особую роль при выборе унитаза играет выбор бачка, эти приспособления можно разделить также на три типа: навесные, потолочные и встраиваемые. Навесной устанавливается, как правило, либо на сам объект, либо на специальную полку вблизи него. Это самый распространенный вид бачка. Потолочный устанавливается высоко у потолка и соединяется с унитазом длинной трубкой. Такой бачок устанавливать сложнее, но смыв в нем гораздо эффективнее. Встраиваемый бачок скрывается в стене. Такие бачки используются, как правило, с подвесными. Они более дорогие, но хорошо экономят место в туалетной комнате.

Также бачки отличаются друг от друга системой подвода воды. Он может быть боковым или нижним. При боковом подводе шланг крепится сбоку. Такой способ дешевле и прост при монтаже, однако шум при наборе воды усиливается. При нижнем подводе шланг крепится снизу. Это существенно снижает шум при наборе воды, но конструкция становится более дорогой и сложной. Кроме того, нижний подвод считается более надежным, по сравнению с боковым.

Прочие особенности унитазов

Помимо всего вышеперечисленного, унитазы можно разделить на кнопочные и штоковые. Самые распространенные механизмы, конечно, кнопочные. Их можно разделить на одинарные и двойные. Механизм с одной кнопкой спускает из бачка всю воду. Механизм с двумя кнопками при нажатии на одну спускает половину бочка, а при нажатии на вторую – всю воду из бочка.

Производят унитазы обычно либо из санфаянса, либо из санфарфора. Отличить их внешне практически невозможно, но санфарфор более прочный, и такой материал не впитывает влагу. Унитазы из санфаянса дешевле унитазов из санфарфора.

Еще изделия отличаются системой смыва. Выделяют горизонтальную и круговую системы. При горизонтальной системе вода выходит сплошным потоком с одной стороны. При круговой системе вода омывает чашу с разных сторон. Горизонтальная система значительно дешевле, а круговая более качественно омывает чашу.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.