Создать дизайн-проект помещения – это просто

Сегодня можно без подготовки, самостоятельно создать уникальный и неповторимый дизайн интерьера. Как это сделать? Прочитайте эту статью, вы обретёте уверенность, которая поможет оригинально обустроить своё жильё или другое помещение.

Первый и самый важный этап

Многие, примеряя на себе интересную, но сложную роль дизайнера, приступают сразу же к формированию креативных идей. Но это не совсем уместно, если вы не знаете точных размеров помещения. Особенно если это комнаты, в которых фантазия не всегда может разгуляться. Давайте рассмотрим проектирование именно на примере квартиры. Зная азы, вы с лёгкостью сможете обустроить любые комнаты.

Вернёмся к размерам. Спросите, как сделать дизайн-проект на маленькой жилплощади? Для этого нужно высчитать и записать все параметры, чтобы по ним построить схематический чертёж. Это можно сделать при помощи карандашей и линейки. Стремитесь вымерять всё максимально точно. Даже пара сантиметров иногда может сыграть злую шутку. Например, на кухне при неправильном замере может не поместиться в желаемое место плита, стол или шкафчики. И хорошо, если существует возможность корректировки.

Когда комната имеет какие-либо неровности, то их стоит отметить. А также важно указывать местонахождение и размеры дополнительных конструкций (окон, подоконников, розеток и пр.). Только после полного замера комнаты можно приступать к составлению дизайн-проекта.

Так как современные технологии не стоят на месте, разработки ушли вперёд и в области создания 3D-картинки будущего интерьера. Давайте поговорим об этом подробнее.

Как нарисовать дизайн проект в 3D

Все уже давно привыкли к современному объёмному эффекту картинок. Особенно после появления 3D-фильмов. Но такую технологию можно применить и в дизайнерских целях. Для этого достаточно установить специальную программу, например:

  • ArchiCAD;
  • Sweet Home 3D;
  • IKEA Home Planner;
  • PRO100;
  • 3D Max;
  • AutoCad и пр.

Наиболее простым вариантом считается «Дизайн Интерьера 3D». Это удобная программка для выполнения перепланировки и создания несложных дизайн-проектов жилых квартир, офисных помещений, частных домов. Буквально за час на экране компьютера можно выполнить желаемую расстановку мебели и отделку пола, стен, потолка. Для экспериментов легко какое-то время потренироваться на проектах в онлайн-режиме. А при необходимости дальнейшего проектирования приобретайте профессиональную версию.

Как оформить дизайн проект

После того как замеры сняты и выбрана методика построения рисунка (на листе бумаги или компьютерной программе), пришло время самой интересной и занимательной стадии – обустройство комнаты. На уже подготовленном проекте помещения, построенного в соответствии со снятыми замерами, начинается расстановка мебели и декора, формирование отделки.

Обязательно при составлении плана указывайте распределение осветительных приборов. Не стоит забывать отмечать розетки и их назначение (какая техника будет подключаться). Если интересует вопрос, как сделать дизайн-проект квартиры для последующей передачи плана строителям, то здесь логично упомянуть спецификацию по материалам.

Выполняя оформление, важно хорошо ориентироваться в основной последовательности проводимых работ. Если пропустить значимые этапы, то возникнут проблемы. При упущении тех или иных действий появляется вероятность, что дальнейшие мероприятия будут невыполнимы (или только частично).

Знать, как создать дизайн-проект актуально даже тем, кто не планирует самостоятельно его составлять, а предпочитает обращаться к профессионалам (например, в компании Domoff Group). Разбираться в нюансах полезно всем, чтобы ориентироваться при просмотре образца проекта для утверждения.

Актуальность создания дизайнерской разработки

Спросите, почему данному вопросу уделяется так много времени? Всё очень просто. Появляется возможность:

  • увидеть готовую картинку;
  • внести изменения до начала работ;
  • приобрести уже готовый, просчитанный проект;
  • точно рассчитать цену;
  • оценить конечный результат.

Вот вы и узнали, как самостоятельно сделать дизайн проект квартиры. Подобный план актуален для домов, офисов и иных помещений. Схема одна и та же (за исключением некоторых нюансов). Воплощайте свои фантазии на бумаге или на экране монитора, создавайте неповторимые дизайнерские проекты. Вы это сможете!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.