Ремонт малогабаритной квартиры

Не каждый становится счастливым обладателем большой просторной многокомнатной квартиры, некоторые проживают в малогабаритных квартирах. Выполнить ремонт однокомнатной квартиры и изменить интерьер в небольшой квартире возможно, и не обязательно при этом ломать стены. Можно, конечно, сломать стены, построить новые, расширить пространство, но далеко не каждый за это возьмется. Перепланировка – сложный процесс, с которым своими силами не справиться, а значит, придется обращаться в строительную фирму и потратить приличную сумму. Кроме этого, придется побегать по разным организациям и собрать кучу бумаг, чтобы получить разрешение на желаемую перепланировку. Если поручить это дело ремонтной фирме, это также обойдется недешево. В этой статье поговорим о том, как можно рационально распланировать квартиру, чтобы не ломать при этом стен.

Для начала составьте план квартиры в том виде, в котором она сейчас находится со всей мебелью. Проведите замеры всех комнат и помещений, отметьте на плане все неправильные углы, ниши, выступы. Рассчитайте площадь стен, потолка, окон и подоконников. Затем нарисуйте план квартиры на миллиметровой бумаге в определенном масштабе. При этом нужно указать все размеры. Внешние и внутренние стены лучше рисовать разными линиями. Не ленитесь при составлении такого плана, он пригодится вам при составлении вариантов перепланировки, план поможет выполнить ремонт квартир точно и правильно. Мебель также нужно замерить и нанести на план. Причем на рисунке мебель выглядит как бы сверху, а осветительные приборы обозначаются крестиками.

Если у вас есть дизайнерская программа, можно внести в нее нужные вам размеры, начертить план и вы получите трехмерное изображение желаемой планировки, а также возможность передвигать мебель и видеть результат. Если вы еще не знакомы с такими программами, но хотите попробовать, приобретайте для начала простые программы, например House Beautiful. Хорошо изучите программу и приступайте к созданию нового интерьера.

Если нет возможности использовать программу, есть другие способы экспериментов с расстановкой мебели. Можно вырезать условно нарисованную мебель из картона, соблюдая размеры в том масштабе, который вы задали для плана. Такую мебель можно расставлять, передвигать и выбирать наилучший вариант. А можно просто рисовать мебель на плане и смотреть, что получится. Самое главное, распланируйте все, до того как начать ремонт квартиры, чтобы выполняя основную работу, четко представлять то, что должно получиться. Возможности передумать и переделать у вас не будет, или это обойдется дополнительными затратами.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.