Пледы: на что обратить внимание при выборе

Отличным подарком на праздник станет тёплый, уютный плед. Он является универсальным предметом, так как применяется в виде покрывала для кроватей и кресел, одеяла в холодное и тёплое время года. Помимо этого его можно разложить на полу в виде игрового коврика. Служит элементом декора, например, для дополнения кресла-качалки и другого.

Разновидности пледов

Покупая плед, необходимо определиться с несколькими критериями в зависимости от их следующих видов:

1. Материал. Это является основополагающим параметром, и бывают пледы натуральными, искусственными и смешанными. Натуральные представлены шерстью, хлопком, пухом, льном и мехом. Данные материалы всегда были в приоритете, так как они экологически безопасные, полезны для организма, долговечны и создают правильную терморегуляцию. В тёплое время используются хлопковые и льняные, обладающие гипоаллергенностью. В зимнее время отлично согреют шерстяные, а особенно полезными при артрозе и других болезнях, будут выполненные из верблюжьей шерсти.

Искусственные пледы представлены микрофиброй, полиэстром, флисом, акрилом и искусственным мехом. Изделия из них отличаются недорогой стоимостью, лёгкостью в уходе, большим разнообразием цветовых гамм, небольшим весом.

Последние смешанные представлены с добавлением в искусственных волокон в натуральные и наоборот.

2. Размер. Различают для детей, взрослых и подростков.

3. Способ изготовления. Могут быть следующими: вязаные (крючком, машинной вязкой и т.д.,) из ткани, из лоскутов, выполненные из одного отрезка материала.

4. Форма. Модели могут быть представлены круглыми, квадратными, овальными или более замысловатыми формами.

5. Комплектация. Нередко в комплекте может идти полностью постельные принадлежности, а к детскому пледу нередко дополняют тематическую игрушку.

Параметры выбора пледов

Выбирая плед необходимо учитывать следующие критерии:

  • в соответствии с предназначением, например, для дивана нужно подбирать плед, который легко стирается, износостойкий и после сидения не оставляет следов;
  • для летнего сезона лучше подойдёт хлопковый, а зимнего из шерсти, наиболее сохраняющий тепло, но здесь нужно не ошибиться с толщиной;
  • на сгибе изделия ворс не должен выглядеть помятым и свалявшимся, иначе такой плед прослужит мало;
  • наружная отделка должна быть выполнена аккуратно без торчащих ниток и вытянутых петель;
  • равномерная окрашиваемость изделия и правильность выполненного рисунка;
  • фактура качественного изделия однородная и гладкая;
  • гипоаллергенность материала, что очень важно для маленького и пожилого человека.
  • плед должен подходить по стилю помещения и цветовой гамме, что создаст дополнительный уют.

Огромный ассортимент пледов представлен на инновационном новейшем прайс-агрегаторе Sravni kz. Здесь можно не выходя из дома осуществить выгодную покупку, соответствующую всем необходимым требованиям. Сайт позволяет отсортировать по размерам, материалам, региону, производителям, цене и другим немаловажным критериям, что создаёт большое удобство для покупателей. С Sravni.kz не придётся тратить деньги на неподходящие товары.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.