Кабельные хомуты-стяжки: какие выбрать?

Использование кабельных стяжек для увязки электрических проводов – стандартное техническое решение при прокладке трасс электроснабжения, монтаже телекоммуникационных шкафов, креплении декоративной подсветки, устройстве проводки авто. Выбрать достойный крепеж, который у различных производителей визуально схож, достаточно сложно.

Единственный безошибочный критерий – практика.

Рис. 1. Габариты и внешний вид.

• Конструкция, которую разрабатывали совместно с немецкими инженерами, отличается надежным замком (устройством одностороннего хода, исключающим ослабление охвата из-за обратного проскальзывания кабельного хомута).

Рис. 2. Устройство замка кабельной стяжки.


• Соблюдение технологии и регулярное лабораторное тестирование прочностных характеристик по методике американских технологов.
• Качественный Полиамид 6.6, известный как нейлон, от европейских и американских поставщиков («бюджетный» полиэтилен, используемый некоторыми недобросовестными производителями, удешевляет стоимость, но не обеспечивает надежной фиксации).

Нейлон сочетает свойства, которые оптимальны для крепления кабеля и проводов в различных эксплуатационных условиях и климатических зонах:
• диэлектрическая прочность – 25 кВ/мм;
• влагопоглощение – менее 0,8%;
• термическая стойкость – до 280°C;
• малый удельный вес – 1,13 г/куб.см;
• прочность на разрыв – свыше 82 МПа;
• химическая стойкость к маслам и производным нефтепродуктов;
• эластичность.

Отсутствие в составе галогенных соединений и негорючесть позволяют использовать кабельный хомут из нейлона в помещениях с особым режимом пожаробезопасности. 
Рис 3. Бизнес-центры, аэропорты, лечебные учреждения – это здания с особым режимом пожарной безопасности.

Под открытым небом стяжки из полиамида способны сохранять прочность и гибкость в течение 10 лет при перепадах температур от -40 до +80 градусов.

Какие пластиковые кабельные стяжки представлены в каталоге?

Многообразие марок полиамидов и добавок, регулирующих свойства полимеров, предопределяют существование нескольких групп данного вида крепежа. У зарубежных производителей кабельные стяжки редко присутствуют в полном ассортименте.

Рис. 4. Хомут с монтажным отверстием.

В каталоге присутствуют монтажные базы с самоклеящимся основанием и отверстием, какими стяжки для кабеля крепят к гладким поверхностям и гипсокартонным стенам.

Нейлоновые стяжки: для аэропорта, бизнес-центра, дачи

Рис. 5. Непрофильное использование кабельных хомутов.

Но востребованность такого крепежа подтверждается и непрофильным использованием кабельных стяжек из полиамида для крепления рекламных баннеров, колпаков колес авто, тентов, упаковки товара, подвязывания растений на дачном участке.

Качественная продукция нужна повсюду!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.