Кухонный уголок в современном интерьере

Современной дизайнерской задумкой, пришедшей к нам из зарубежных стран, является использование кухонных островков. Что же это такое? Островком является стол, выполняющий несколько функций. Стол располагается в центральной части кухни. Благодаря островку очень удобно перемещаться по кухне. Все под рукой – и холодильник, и раковина, и посудомоечные машины SMEG. Естественно, стол не является крайне необходимым элементом мебели, но все же без него не обойтись. Он повышает комфортабельность, функциональность помещения, предназначенного для кухни. К такому столу очень удобно подходить с любых сторон.

Актуальность островка

В маленьком по метражу помещении островок будет неуместен. Он загромоздит площадь. А вот в загородных домах и коттеджах такая кухонная особенность весьма актуальна. Площадь помещения для кухни не должна быть менее 25 квадратных метров. Существуют небольшие столики, которые можно легко перемещать. Поэтому и в кухне с площадью 15 квадратных метров существует возможность разместить такой стол. Но следует учесть особенность – близлежащие предметы мебели не должны находиться ближе, чем на 1 метр от столика.
В идеале кухонный стол должен повторять контуры помещения. К примеру, если помещение квадратное, т о и стол желательно приобретать квадратной формы (а если помещение прямоугольное, то стол вытянутой формы). Средние габариты стола: ширина от 60 до 150 см, длина стола более 120 см, высота 90 см.

 

Плюсы

Островок занимает в среднем 1-3 квадратных метра кухонного помещения и имеет следующие преимущества:

1. Он эргономичен. Множество полезнейших функций, удобство в использовании. Готовка пищи доставляет лишь удовольствие, так как все под рукой. За столом помещается довольно большое число человек.
2.Он функционален. Кухонный островок вполне может заменить массу гарнитур для кухни. К тому же не придется вешать полки на стены, так как все вместиться в кухонный островок. В островке могут быть расположены:
-духовка;
-электрическая плита;
-посудомоечная машина. Купить встраиваемую посудомоечную машину можно в магазине Sm-rus.ru;
-маленький холодильник;
-полочка для спиртных напитков;
-разделочное место;
-барная стойка;
-места для хранения посуды, продуктов.
3. Он удобен. За столиком можно завтракать, обедать и ужинать в тесном семейном кругу или дружной компании.
4. Он имеет шикарный и монументальный вид. Дизайн стола может быть различным и иметь весьма разнообразные цветовые решения. Для большой по метражу кухни и не очень кухонный столик в стиле островка подойдет идеально.

Установка островка

Островок надо продумать. Если хочется, чтобы столик был оснащен раковиной, то необходимо заранее позаботиться о том, чтобы переконструировать водопроводную систему. Естественно, этого же и касается установка духовой печи (потребуется проведение электричества). Для того, чтобы провести все необходимые коммуникации, необходимо приподнять пол. А это занятие займет некоторое время.
Также важным моментом является вытяжка. Она должна быть проведена на предполагаемое место установки стола-островка. Тут потребуется работа мастеров. Дополнительное освещение столика является значительным мероприятием. Так как при употреблении и приготовлении пищи нужно хорошо освещать стол. Идеальный вариант - использование светодиодных ламп. Они отлично добавляют света в помещение и смотрятся привлекательно.

 

Источник - http://sm-rus.ru/

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.