Особенности и способы применения торцевых пил

Несомненно, очень полезным инструментом в ремонте, строительстве и Вашей мастерской станет торцовочная пила. Вы спросите: зачем покупать еще один инструмент, если почти у всех мастеров есть обычная циркулярная пила? Но подождите с выводами, ведь ети аппараты предназначены для совсем разных видов работ. Обычной ручной пилой почти нереально сделать настолько точные разрезы под углом, они под силу только торцовочной. Вспомните, как долго Вы мучились, разрезая плинтуса, наличники, делая рамы из дерева. Ваш труд можно было сберечь, а время сэкономить, используя такой инструмент, как торцовочная пила.

Посмотреть на торцевых пил можно здесь: i-west.com.ua

Сегодня существует множество моделей этих аппаратов. Они отличаются производителями, характеристиками, дополнительными функциями, а также предназначением. Если раньше считалось, что торцовочная пила – это инструмент, предназначенный только для профессионалов, то сегодня ситуация изменилась. На рынке уже представлены бытовые компактные модели невысокой стоимости. Поэтому самое важное при покупке торцовочной пилы – уметь разбираться в ее характеристиках, чтоб выбрать именно тот аппарат, который наилучше подойдет для Ваших потребностей.

Основные характеристики торцовок

 Вот самые важные характеристики торцовочных пил: мощность, максимальная глубина пропила, скорость вращения, угол пропила и наличие дополнительных функций. Мощность стоит подбирать в зависимости от сложности предстоящих работ. Чем выше мощность, тем большего размера пильный диск можно установить, а это соответственно увеличит максимальную глубину пропила. Бытовым моделям достаточно показателя глубины в 40-50 мм, а вот у профессиональных торцовочных пил он начинается от 54 мм. Количество оборотов в минуту – также очень важная характеристика, ведь от нее зависит качество реза, строк эксплуатации аппарата, а также тип материалов, с которыми он может справится. Скорость вращения должна быть не меньшей, чем 2800 оборотов в минуту. Инструменты с таким показателем смогут работать с деревом, а для других материалов, как тонкий металл или пластик, нужно уже покупать пилу с показателем повыше. Так как торцовочная пила предназначена для распила под углом, то нужно обязательно обратить внимание на угол пропила инструмента. Выбор должен зависит напрямую от того, для каких работ Вы его покупаете. Чаще всего – это 45-60˚. В некоторых моделей есть даже возможность резки в обе стороны, что ускорит и улучшит работу.

Также торцовочные пили делят на две группы: обычные и комбинированные.  Обычные выполняют классические задачи торцовочной пилы, а комбинированные совмещают в себе еще и возможности циркулярной. Чаще всего для этого на них устанавливается дополнительная рабочая поверхность, которая позволяет делать протяжные разрезы под углом 90˚. Такие модели конечно же намного дороже, но один такой инструмент сможет заменить Вам два. Есть также модели торцовочных пил с таким приспособлением, как протяжка. С ее помощью можно значительно увеличить длину реза. А у пил без протяжки максимальная длина реза зависит только от диаметра диска.

Дополнительные приспособления торцовочных пил

Торцовочные пилы также имеют много дополнительных функций, которые могу значительно упростить Вашу работу. Первая – это пылеудаление. Не секрет, что работа с деревом оставляет очень много опилок, пыли и скалок. Поэтому эта функция сделает работу чище, а также защитит Вас от попадания вредных частиц в организм. Но это не единственное приспособление, с помощью которого можно уберечь свое здоровье. При покупке обязательно проверяйте наличие защитных кожухов и панелей, которые прикрывают пильный диск. Ведь этот аппарат очень опасен для человека.  Некоторые модели даже оснащены лазером. Такое приспособление даст возможность делать разрезы еще точнее, а также превысит скорость выполнения работ.

Торцовочные пилы также отличаются своей стоимостью и качеством. Но в Интернет-магазине i-west Вы найдете аппараты проверенных производителей, как BOSCH, INTERTOOL, EINHELL, METABO и MAKITA. Также там много акционных товаров и скидок по промокодах.

 

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.