Как оформить клумбу своими руками?

Что как не цветы и декоративные растения лучше всего украсят ваш приусадебный участок? Грамотно устроенная клумба подчеркнет общее настроение двора и соберет в единую картину дом и растительную зону. Если вы задумываетесь о том, как украсить клумбу возле дома, то помните – чтобы цветник радовал вас с начала лета и до поздней осени, растения необходимо подбирать гармонично, учитывая все особенности.

Создание клумбы

Для того, чтобы организовать неповторимую композицию, богато цветущую из года в год, необходимо придерживаться некоторых правил при ее создании.

  1. Место для клумбы. Очень важно правильно подобрать место, на котором будет размещена клумба. Оно не должно быть слишком солнечным или ветреным. Тогда растения на протяжении долгого времени останутся крепкими и здоровыми.
  2. Почва. Грунт под посадку подготовьте заранее. Снимите верхний слой почвы и внесите удобрения. Удалите все сорняки. Если грунт на участке слишком влажный, то можно организовать дренаж.
  3. Форма клумбы. Дизайн и размеры будущего цветника напрямую зависят от размеров участка. Если площадь позволяет, тогда отдайте предпочтение большой клумбе.

Выбор растений

Когда место для цветника готово, напрашивается закономерный вопрос: как украсить клумбу возле дома, чтобы композиция получилась целостной и эффектной? Для этого нужно уделить максимальное внимание подбору растений.

В первую очередь отберите растения по сроку цветения. Это позволит как можно дольше клумбе оставаться цветущей, свежей и яркой.

Немаловажно подобрать правильную высоту и расцветку растений, это придаст цветнику объем и уникальный стиль. Помните, что цвета растений должны плавно переходить из одного в другой.

Центр композиции заполните многолетниками, а по краям расположите остальные растения, и по мере отцветания подсаживайте свежие цветы. Не стоит высаживать растения, цветущие в одно время. Так вы рискуете получить пеструю кратковременную композицию. Растения должны располагаться в форме горки – в центре высокие и низкорослые по краям клумбы.

Очень эффектно будет выглядеть цветник, если уделить внимание и его обрамлению. Для этого прекрасно подойдут низкорослые кустарники, красиволистные растения или декоративные ограждения.

Не стоит заполнять клумбу как можно большим количеством растений. Главное, чтобы они гармонично сочетались, подчеркивая друг друга.

Виды клумб

Среди большого разнообразия видов клумб можно выделить несколько основных:

  • Ковровая клумба. Как правило, имеет строгую геометрическую форму, засаживается низкорослыми растениями с яркой окраской или пестрой листвой.
  • Регулярные и нерегулярные цветники. Клумбы данного вида отличаются особенностью цветения. Регулярные – цветут в одно время. В нерегулярных клумбах все растения зацветают в разное время.
  • Моноцветник. Один из простейших видов клумб, в которые высаживаются растения одного вида.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.