Как я обустроил свой санузел: советы владельцам маленьких ванных комнат

Проблема ремонта в маленьком совмещенном санузле, будет всегда актуальна для владельцев квартир старых планировок. То есть проблема уже в том, что само помещение настолько тесное, что ремонт может отнять много сил и времени, поэтому большинство старается отодвинуть решение этого вопроса в необозримое будущее.

Признаюсь, что и я относился к данной категории, и долгое время завистливо просматривал сайты интернета с сантехникой, мечтая о приобретении новенькой чугунной ванны «Roca», но отправлялся принимать душ в старой, ржавеющей ванне. Когда в моей жизни появилась любимая женщина, требования к комфорту быта повысились, и я решился на ремонт.

 

Проект – основа ремонта

Изучив форумы и сайты в интернете, я понял, что самое главное для маленькой ванной комнаты – рациональное распределение площади. Для этого составил схему и набросал эскиз, соответствующий следующим требованиями:

  • никаких душевых кабин – только ванна;
  • возможность установки стиральной машинки;
  • обеспечение удобства при санобработке помещения.

 

Как я выбирал сантехнику

Самыми лучшими ваннами я всегда считал ванны чугунные – они надежные и основательные, прочные, хорошо держат тепло и не «шумят», когда набирается вода. Поэтому свою мечту – «Roca» я все-таки осуществил. Учтите, что выбирать размер стоит после выравнивания стен и укладки плитки.

Чтобы «втиснуть» стиральную машину между унитазом и ванной необходимо было полностью удалить раковину. Но, как оказалось, существуют специальные раковины для крепления именно над «стиралками». Чтобы обойтись одним смесителем, я приобрел такой, который устанавливался над ванной, но мог «дотягиваться» и до раковины.

Наконец, унитаз я решил выбирать из навесных (подвесных) унитазов и объясню почему. Не только потому, что выбранная конструкция удобнее, особенно для санитарной обработки, эстетичнее, и оказалась дешевле, чем я предполагал, но и потому что в моей квартире была ниша с канализационным стояком и водопроводными трубами. Таким образом, при рациональном использовании места при новой разводке, удалось выкроить его часть для расположения скрытой стойки с бачком. В итоге получилась существенная экономия пространства.

 

Последовательность операций

Процесс ремонта проходил в четыре этапа:

  1. Демонтаж ванны и прокладка электропроводки.
  2. Выравнивание стен и пола.
  3. Монтаж канализационной и водопроводной систем и установка унитаза.
  4. Укладка плитки и установка ванны, стиральной машинки и раковины.

Возможно, у вас будут свои нюансы при проведении ремонта в маленькой ванной, но я считаю, что нашел лучшее решение, максимально используя интернет как источник информации о ремонте и сантехнике по приемлемым ценам.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.