Как получить идеально ровную морковку?

Вы наверняка видели в магазинах довольно кривую и некрасивую морковку. Как же избежать такого урожая и правильно высадить морковку?

Посев сухих семян

Если вы покупаете семена моркови, а не собираете их сами, то лучше высеять сухими. Об обработке чаще всего говорит окрас семечки. Если замочить такие семена, то смоется как нанесенное покрытие, так и естественные масла, которые содержатся в семечках морковки, которые защищают их от быстрого прорастания.

Замачивание дождевой водой

Один из способов подготовки семян морковки к посадке – это замачивание обычной дождевой водой. Но почему использовать именно дождевую воду? Не из-под крана или бутилированную, а дождевую воду стоит взять, потому что она хорошо обогащена кислородом, а по свойствам схожа с дистиллированной водой. После такого замачивания семена вырастают быстрее.

Как это сделать? Соберите дождевую воду, налейте в баночку и засыпьте семена. Выдержите их там три дня, но от 2 до 4 раз в день воду нужно менять. По прошествии трех дней процедите и подсушите семечки. И можно высеивать.

Как подготовить почву?

Перекопку земли под морковь (да и другие культуры) стоит делать осенью. Но если вы не успели этого сделать, конечно же, придется делать это весной. 

Перекопайте землю, размельчите и достаньте камешки, корешки и другие посторонние предметы. Зачем это делать? В этом моменте кроется ответ на главный вопрос этой статьи – как же получить идеальную морковку? 

Из-за инородных тел как раз и получаются морковки с несколькими хвостиками, заусенцами и прочими ненормальными конфигурациями. Натыкаясь при росте на камушек или другой предмет, корнеплод начинает обходить его и развиваться неправильно. Потому чем «чище» земля, тем ровнее ваша морковка. И сорт здесь не причем.

Посев морковки

Хорошенько полейте почву из лейки, хоть в земле и есть весенняя влага. А после полива можно высеивать в борозду подготовленные семена. Сам посев можно произвести, смешав семена с песком. Но можно смешать и с почвой, которую возьмите прямо с грядки. Только песок удобнее, ведь он более заметный, и мы можем контролировать процесс посева.

Если хотите получить раннюю морковку, садите её как можно раньше. А если вам нужен урожай для хранения на зиму, лучше сеять в мае. Но помните, что всхожесть у морковки не стопроцентная, потому делайте некоторый запас – лучше потом проредить посевы, чем получить лысые участки.

Если вы будете следовать нашим советам, наверняка получите обильный урожай рыжей красавицы!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.