На что обратить внимание при покупке профнастила?

Кровельные материалы, выполненные из такого материала как профнастил, являются одним из самых надежных и доступных вариантов для частного сектора. Благодаря своей доступности этот материал получил широкую популярность не только среди крупных строительных компаний, но и среди рядовых потребителей, занимающихся строительством своего дома самостоятельно. И если в первом случае процесс подбора листов является обязанностью застройщика, то во втором – владелец дома должен самостоятельно позаботиться о правильном подборе металлопрофиля. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как правильно подобрать профнастил для крыши.

Профнастил в Киеве в данный момент представлено огромное количество видов, который производится как на автоматизированных линиях, так и вручную. Этот вид изделий может состоять как из импортной стали, так и из отечественной. Помимо этого данный вид изделий может отличаться типом и толщиной защитного покрытия, размером и формой волны, а также рядом других характеристик.

При подборе кровельного материала важно помнить:

  • О необходимости учета конструкции кровли – чем меньше угол наклона, тем более высокой прочностью должны обладать листы;
  • О климатических особенностях региона – при большом объеме осадков следует подбирать более крепкие листья.

Особое внимание следует уделить компании-производителю. Ведь нельзя не согласиться с тем, что гораздо дешевле один раз использовать качественный материал, чем постоянно заниматься ремонтом кровельного покрытия.

Маркировка

Сегодня при выполнении кровельных работ профессиональные строители предпочитают универсальные и несущие листы. Последние за счет частого использования в процессе перекрытия крыши называются кровельными.

Каждый из вышеуказанных типов профнастила имеет свою маркировку: Н – для несущих листов и НС – для универсальных. Первая разновидность отличается наличием ребер жесткости, улучшающей эксплуатационные свойства изделия. Вторая разновидность используется преимущественно при оформлении фасадов, поэтому помимо высокой прочности они отличаются более привлекательным внешним видом. При этом высота НС-листов сравнительно невелика, что обеспечивает их высокую прочность и позволяет использовать данный вид изделия для крыш с большим углом наклона.

Длина и толщина листа

Действительно качественный металлопрофиль должен иметь толщину стали не менее 0,45 мм. Однако при строительстве частных домов специалисты рекомендуют использовать более крепкие виды с толщиной от 0,7 мм. Самостоятельно определить толщину листа без специализированного оборудования очень сложно. Поэтому эксперты советуют детально изучать прилагаемую к изделию документацию.

Идеальной длиной профнастила для выполнения кровельных работ считается 3-7 метров. Несмотря на то, что сегодня практически каждый производитель производит листы на заказ, покупать изделия с длиной 12 метров и с целью снижения количества стыков не рекомендуется. Согласно законам физики, металлические листы способны сжиматься при низких температурах, а при высоких – расширяться. Для листов с длиной от 3-х до 7-ми метров изменения будут практически незаметны, однако для листов длиной более 10-ти метров разница может составлять более 5 мм. Подобные изменения могут привести к нарушению целостности металла, что отрицательно скажется не только на внешнем виде крыши, но и на его эксплуатационных качествах.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.