Выбор посудомойки: ТОП-8 характеристик, на которые нужно обратить внимание

Посудомойка – один из самых востребованных приборов бытовой техники на современной кухне. Особенно если вы любите питаться дома или часто приглашаете гостей.

Всегда чистые сковородки, кастрюли и тарелки, значительная экономия электроэнергии, воды и вашего собственного времени – это те выгоды, которые вы можете получить от покупки хорошей посудомойки.

Если вы устали мыть посуду вручную и хотите делегировать задачу бытовой технике, самое время узнать, на что обратить внимание при ее выборе.

Что важно в посудомойке

Если вас интересуют посудомоечные машины в Одессе, но при этом вы не хотите тратить кучу времени на походы по магазинам и расспросы консультантов, разберитесь в главных характеристиках устройств. 

Встраиваемая или отдельностоящая

Перед заказом кухонной мебели многие владельцы квартир сразу делают отдельный шкафчик под посудомойку. Если вы находитесь на этом этапе, то выделите место под встраиваемую технику и наслаждайтесь экономией места на кухне.

Если же на этапе ремонта вы ещё не думали об этой покупке, то отказывать себе в покупке точно не стоит. Отдельностоящая посудомоечная машина гораздо лучше, чем ее отсутствие, тем более, что современные модели хорошо вписываются в интерьер кухни.

Полноразмерная или узкая 

Размер посудомойки зависит от вашего пользования, но всегда лучше брать с запасом. Узкая посудомойка подойдет в случаях, если вы редко пользуетесь посудой и питаетесь чаще вне дома. И в крайнем случае – если у вас маленькая кухня и для полноразмерной просто не хватит места. Во всех остальных лучше брать полноразмерную.

Вместимость комплектов

Обычно посудомойки вмещают либо до 10 комплектов, либо от 10 до 15. Но это условный показатель, потому что всё зависит от того, какую конкретно посуду вы планируете часто мыть. Тут критерий такой же, как и с размером: пользуетесь часто –  берите от 10 до 15, реже – хватит и до 10.

Количество программ мойки

Чаще всего вполне хватает стандартных режимов, их обычно 3-5. Если есть особенности посуды, можно рассмотреть машины с большим функционалом, до 10.

Функции и особенности

В первую очередь вам могут пригодиться такие функции:

  • индикатор наличия ополаскивателя;
  • индикатор наличия соли;
  • таймер отсрочки запуска;
  • половинная загрузка;
  • возможность регулировать по высоте корзину для посуды;
  • использование средств 3 в 1.

Наличие дисплея

Если вы планируете часто готовить и пользоваться посудой, это очень полезная характеристика. Вы в любой момент будете точно знать, сколько осталось до окончания цикла мойки.

Класс энергопотребления

Самые популярные А+ и А++. Но если позволяет финансовое положение, можно купить и А+++, в будущем это может окупиться.

Сушка

Чаще всего используется конденсационная сушка. То есть осушение вашей посуды происходит из-за высокой температуры в самой посудомоечной машине. Если часто не открывать дверцу во время сушки, этот режим вполне справится со своими задачами. 

Помимо описанных выше характеристик, важно также обращать внимание на производителя и место, в котором вы планируете покупать посудомойку. Например, ассортимент магазина Алло позволяет выбрать технику по всем необходимым вам критериям. Также тут вы найдете ежедневные скидки, приятный кэшбэк на покупки и возможность бесплатной доставки к ближайшему отделению Новой почты.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.