Как выбрать газонокосилку, чтобы территория всегда была ухоженной?

Независимо от того, профессиональный вы садовод или любитель, правильный выбор газонокосилки является ключевым фактором для обеспечения здоровья газона. Однако огромный ассортимент (сетевые, аккумуляторные, бензиновые, шпиндельные газонокосилки) может затруднить выбор правильной модели. 

В этой статье мы расскажем о видах газонокосилок, поможем вам определится с данной садовой техникой.

Типы газонокосилок

Каждый из типов имеет свои преимущества и недостатки, рассмотрим подробнее.

Сетевые (электрические) газонокосилки

Сетевые газонокосилки самые распространенные и наиболее доступные. Как понятно с названия, работают от электрической сети. 

Одним из основных преимуществ таких моделей является их легкий вес и доступная цена. Однако, электрическая техника ограничена длиной провода — без удлинителя не обойтись. Также если площадь газона большая, работать с сетевой газонокосилкой может быть неудобно.

Аккумуляторные газонокосилки

Аккумуляторные газонокосилки почти всегда оснащены литий-ионными батареями, что обеспечивает продолжительное время работы (до 40 минут). Они легкие и мобильные, так как нет необходимости в подключении к электросети. Такие газонокосилки идеально подходят для средних и маленьких газонов, однако для работы на большой территории мощности аккумулятора может не хватить.

Бензиновые газонокосилки

Мощные бензиновые газонокосилки позволяют косить на большой территории высокую траву. Бензиновые газонокосилки идеально подходят для профессиональных садоводов, однако стоят дороже, а мотор, соответственно, работает на бензине. Поэтому в обслуживании не дешевые.

Механические газонокосилки

Механические газонокосилки, также известны как ручные, шпиндельные газонокосилки, не используют электричество или бензин. Вместо этого, они работают на принципе механического вращения лезвия — человек их толкает перед собой, чтобы скосить траву. Такие газонокосилки идеально подходят для небольших участков.

С чего начать выбор газонокосилки?

Перед покупкой обратите внимание на такие факторы:

  • мощность двигателя;
  • если ли привод;
  • ширина скашивания травы;
  • материал деки;
  • наличие травосборника и колес.

Мощность мотора

Выбор газонокосилки по мощности двигателя зависит от размера участка, типа и высоты травы, а также от индивидуальных потребностей и предпочтений.

Если у вас небольшой участок (до 200 м²) с невысокой травой, то для него подойдет газонокосилка с мощностью двигателя 1000-1200 Вт.

Если у вас средний участок (от 200 до 500 м²) с травой средней высоты, то модель мощностью 1300-1600 Вт будет более подходящим выбором.

Если же у вас большой участок (более 500 м²) с высокой растительностью или если вы собираетесь использовать газонокосилку для коммерческих целей, то вам понадобится более мощная техника — от 1700 Вт и выше.

Также помните, что чем мощнее двигатель, тем больше он будет потреблять электроэнергии (бензина) и тем тяжелее будет сама газонокосилка. 

Самоходная или несамоходная газонокосилка?

При выборе между самоходной и несамоходной техникой учитывайте:

  1. Самоходная газонокосилка оснащена двигателем помощнее, благодаря чему легко справляется с тяжелыми задачами. Она быстро и эффективно косит большие участки газона.
  2. Самоходная техника менее утомительна для пользователя, так как не нужно толкать ее вперед.

Однако, несамоходная газонокосилка лучший выбор для тех, кто предпочитает тонкую настройку высоты среза травы или часто косит в труднодоступных местах (возле стен, деревьев, под скамейками).

Также стоит учитывать, что самоходные газонокосилки дороже несамоходных.

В общем, выбор с приводом или без, зависит от особенностей участков, а также от личных предпочтений и бюджета.

Ширина покоса

Ширина кошения может варьироваться в зависимости от модели и производителя — обычно это от 30 до 60 см. 

При выборе ширины кошения учитывайте размер участка, форму, наличие препятствий и ландшафтную конфигурацию. Для небольших газонов с множеством деревьев и кустарников, а также для труднодоступных мест, лучше выбирать газонокосилки с меньшей шириной кошения. Для больших газонов без препятствий подойдет техника с более широкой шириной кошения, так как она позволяет быстрее и эффективнее косить траву.

Материал деки

Дека закрывает лезвия, поэтому это важная часть газонокосилки. Есть 3 основных типа:

  • пластиковая дека — самая распространенная и дешевая. Установлена в большинстве моделей;
  • стальная дека — применяется в более дорогих косилках. Она долговечна, но может подвергаться коррозии;
  • алюминиевая дека — используется в самых дорогих моделях. Алюминий прочнее стали, не подвержен коррозии и легче по весу.

При выборе деки для газонокосилки необходимо учитывать, какой именно газон вы будете стричь. Если у вас небольшой участок с простым рельефом, то не обязательно выбирать самую дорогую деку.

Травосборник и колеса

Травосборник необязательная деталь для многих газонокосилок, поэтому при выборе убедитесь, что он присутствует. Наличие травосборника может повлиять на цену, но без него вам придется убирать граблями отработанную зелень. Если травосборник есть, обратите внимание на его вместительность — чем больше, тем лучше. Собранную траву можно использовать в качестве удобрения для сада, оставив ее на небольшом участке газона. 

Существуют мягкие и жесткие травосборники, а также некоторые газонокосилки обладают функцией мульчирования, которая позволяет измельчить траву и использовать ее в качестве удобрения. Однако мульчирование эффективно только при покосе невысокой травы, иначе кучки мульчи могут просто начать гнить.

Когда речь идет о колесах газонокосилки, важно помнить, что для участков с неровной поверхностью, такими как овражки и бугорки, лучше выбрать технику с широкими колесами.

Итак, выбор газонокосилки — это серьезное решение, и мы надеемся, что эти советы помогут вам при покупке. Независимо от того, какую газонокосилку вы выберете, не забывайте регулярно ее обслуживать и использовать индивидуальные средства защиты во время работы.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.