Ценовые параметры стоимости однокомнатных квартир в столице и регионах

Рынок жилой недвижимости в Украине, невзирая на непрекращающиеся уже два года полномасштабные военные действия, постепенно оживает и восстанавливается, хотя до объема продаж довоенного 2021 года еще далеко. Цены на квартиры (в долларовом эквиваленте за один квадратный метр) практически во всех регионах превысили уровень цен довоенного января 2022 года и купить квартиру Харьков с одной комнатой сегодня можно за 25,0 тысяч долларов.

Как изменились цены на однокомнатные квартиры в регионах и столице

По мнению большинства экспертов, работающих на рынке недвижимости, объективных оснований для уменьшения стоимости жилья на сегодня не наблюдается, наоборот недвижимость дорожает, особенно это касается западных регионов страны. Так, усредненная цена на однокомнатную квартиру, по итогам 2023 года выросла:

  • до 58,5 тысяч долларов США – во Львове (здесь цены в среднем выросли на 6,4 тысячи долларов);
  • до 51,6 тысяч долларов США – в Ужгороде (этот город за все время войны не подвергался обстрелам российских агрессоров и в нем не вводится комендантский час);
  • на 18% в валюте в Ивано-Франковске – этот город является лидером по увеличению стоимости однокомнатных квартир (для сравнения цены во Львове выросли только на12%), при этом в абсолютном измерении цены на квартиры здесь значительно ниже в сравнении с тем де Львовом и Ужгородом.

Невзирая на некоторое падение цен жилую недвижимость в столице, усредненная стоимость однокомнатной квартиры здесь все равно остается наибольшей по сравнению с иными регионами страны и составляет 62,0 тысячи американских долларов (по итогам года цена снизилась на 2,0 тысячи долларов США, однако цены на квартиры в некоторых районах столицы продолжают увеличиваться и однокомнатную квартиру на Печерске можно купить «всего лишь» до 90-95 тысяч долларов).

Где наблюдается падение цен на квартиры

Незначительное падение цен на квартиры эксперты отмечают в восточных районах страны, приближенных к линии фронта. Так, в Николаеве стоимость однокомнатной квартиры составляет 21,0 тысяч долларов, а в Сумах - 24,5 тысяч американских долларов (цены усредненные). По данным киевских агентств недвижимости средняя стоимость 1 кв. м жилья в столице составляет 1,97 тысяч долларов, в то время как до войны данный показатель равнялся 2,02 тысячи.

Для того чтобы накопить на однокомнатную квартиру в Николаеве потенциальным покупателям потребуется 4,2 года, в то время как в Киеве – 9,4 года, а во Львове – 9,8 года (с учетом средних зарплат в столице и по регионах). 

Источник

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.