Сервировка как вид искусства: что нужно, чтобы изысканно подать блюда

Готовитесь к праздничному застолью, собираете друзей на ужин или хотите сделать семейную трапезу особенной? Декорирование стола и правильная сервировка часто остаются без внимания, поскольку многих не учили этому искусству с юности. Возможно, вы уже заметили, что способ сервировки стола создает приятную атмосферу трапезы ни чуть ни меньше, чем вкусная еда и вино. Чтобы изысканно подать блюда, нужно знать несколько важных правил. И это не так сложно, как вы могли бы подумать.

Основа красивой сервировки на самом деле должна быть простой: посуда, столовые приборы, стеклянные, хрустальные или серебряные изделия. Но всегда в этом деле важны мелкие детали и акценты. Лучше всего, конечно, использовать столовые сервизы одного стиля и цвета. Например, посуда Luminarc, собранная в набор, не только радует глаз, но и является функциональной. Производитель имеет в своей коллекции сервизы разных стилей, которые отличаются лаконичным дизайном. На самом деле накрыть стол и украсить его можно легко и весело, ведь это поможет показать блюда в наилучшем ракурсе и свете. Вы можете всего-навсего изменить мелкую деталь в сервировке стола и этим удивить своих гостей. 

Полотно для сервировки

Разложите стол и используйте скатерть в качестве основы. Это настоящее полотно, на котором вы можете творить — добавлять украшения для волшебного вида и создания особой атмосферы.

  • Летом используйте живые цветы в невысоких вазах, фрукты и ягоды, колоски или предметы, напоминающие о море.
  • Осенью подойдут миниатюрные тыквы, разноцветные листья, прозрачные подсвечники.
  • Зимой не обойтись без праздничной рождественской и новогодней атрибутики.
  • А весной украшайте стол пасхальными символами, котиками ивы, первоцветами.

Чистая светлая хлопковая скатерть добавляет изысканности и является универсальной для любого повода, а плетенные сервировочные подкладки под тарелки помогают распределить столовые приборы и сохранить свежесть полотна. Сейчас также модно заменять скатерть на настольные дорожки. Особой аутентичностью отличаются гобеленовые, украшенные красивыми изображениями цветов, животных, праздничных мотивов. Также нужно подобрать удобные стулья. Для их мягкости можно использовать специальные подушечки, а для красоты — декор из лент, ткани.

Салфетки

Подберите бумажные салфетки с нестандартными или тематическими рисунками, если готовитесь к праздничному ужину. Для свидания или официального мероприятия лучше всего подойдут тканевые салфетки, которые можно сложить треугольником и разместить слева под вилками. Также хлопковую или льняную салфетку можно сложить трубочкой и оставить на тарелке, а также украсить лентой или кольцом, что усилит ощущение праздника.

Как все разместить?

Существуют общие правила сервировки стола и этикет, которые нужно применять в соответствии с мероприятием. Чтобы накрыть стандартный стол, вам понадобится нож и вилка как для закуски, так и для основного блюда (или суповая ложка). Важно не забыть, что вилки должны быть слева, а ножи справа, а ложку для супа нужно класть вместе с ножами. Вам также понадобится ложка и десертная вилка, расположенная горизонтально над тарелкой. Над ножами в правом верхнем углу — стакан для воды, сока и бокал для вина. Чашку для чая или кофе с блюдцем лучше поставить над десертными столовыми приборами.

Используйте простые, но качественные ткани, посуду и столовые приборы и старайтесь придерживаться одной палитры и стиля. Если вы воспринимаете сервировку, как вид искусства, и интересуетесь этим, то вы уже на правильном пути к тому, чтобы создать изысканную трапезу.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.