Как выбрать шторы: советы профессионалов

Шторы в комнате — это не только практичность и защита от солнца или посторонних взглядов, но еще и уют. Сегодня они могут быть самыми разными: классические занавеси во всю высоту стены, минималистичные ролеты у самого оконного стекла или красивые римские шторы. Такие вы без труда найдете на https://sunset.kiev.ua/rimskie-shtory/. А мы поделимся советами дизайнеров-оформителей, как подобрать шторы правильно к интерьеру или конкретному помещению.

Общие советы

Это не секреты, а общие приемы, которыми пользуются многие дизайнеры. Вот их основной перечень:

  • светлые шторы вешайте на окна северной стороны, темные портьеры или ролеты, защищающие от солнца — на южную сторону;
  • поперечный принт на шторах расширит стену с окном, на которой они развешаны;
  • продольный, наоборот, сузит, но зато «поднимет» визуально потолки;
  • если вы хотите повесить занавески во всю высоту стены, то в готовом виде они не должны достигать пола максимум на 5 см;
  • чтобы не утяжелять просторное помещение, не закрывайте занавеской полностью всю стену, где расположено окно;
  • но наоборот, такой прием поможет расширить небольшое помещение, если шторы и стены выполнены в одинаковых светлых тонах;
  • для гостиной и спальни смело можно выбрать длинные портьеры и шторы;
  • а вот для кухни и детской более практичными будут ролеты и римские шторы;
  • для небольших комнат предпочтите светлые шторы, а в большие и просторные повесьте темные — так помещение станет уютнее.

Выбираем цвет

Цвет очень важен, так как он должен подходить к общей цветовой гамме помещения. Дизайнеры выделяют три основных варианта выбора оттенка для оформления окон.

  • Нейтральные

Беспроигрышный вариант, подходящий для любого помещения. Такими являются шторы белого цвета, светлых кремово-бежевых тонов, серые. Не знаете, как выбрать шторы и как их «увязать» в уже готовый интерьер? Выбирайте эти цвета и желательно в полупрозрачном исполнении. Наиболее нейтральным будет белый тюль без всяких узоров.

  • Под цвет стен

Тоже хороший вариант, вне зависимости от того, какого именно оттенка будут стены. Но если стены темные, надо быть осторожными. Иначе можно превратить помещение в «тюремную камеру» без света и светлых акцентов. Если стены светлые, шторы в тон станут их продолжением и расширят помещение визуально.

  • Акцентные шторы

Шторы могут стать и ярким акцентом в помещении. Можно выбрать и однотонные ярких оттенков, и с узорами и орнаментами. Но все равно нужно следить за тем, чтобы шторы не только контрастировали, но и гармонировали с общей цветовой гаммой помещения. Разбавьте обстановку в комнате декором и текстилем в цвет штор.

Советы профи

А вот какими хитростями пользуются современные дизайнеры, чтобы создать в комнате ту или иную атмосферу.

  1. Чтобы сделать комнату теплее и уютнее, вешайте занавеси теплых оттенков: желтого, оранжевого, теплого салатового, бежевого, золотистого.
  2. И наоборот, если комната жаркая и окна выходят на юг, стоит повесить шторы в холодной цветовой гамме: синий, голубой, серый, сиреневый, холодный зеленый.
  3. Если у вас два узких окна на одной стене комнаты, не вешайте шторы отдельно на каждое. Повесьте единый карниз для двух окон и протяните штору, закрывая их оба.
  4. Если окно на стене одно, и тоже узкое, обязательно сделайте карниз над ним на 20 см, а то и больше с обеих сторон.
  5. Уменьшить высокие потолки можно, повесив шторы сразу же над уровнем окна. А увеличить — повесив занавеси прямо под потолком и опустив их до пола.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.