От чего нужно очищать водопроводную воду

Вода — жизненно важный ресурс. От ее качества напрямую зависит самочувствие и здоровье в целом. При этом состав жидкости из водопровода далек от идеального, в ней могут содержаться различные примеси и вещества, способные нанести вред организму. Вода может содержать ржавчину, соли тяжелых металлов, пестициды, химикаты, грибки, вирусы. Она вредит здоровью и оказывает неблагоприятное воздействие на кухонную и бытовую технику, снижая ее ресурс.

Не стоит рисковать, употребляя воду из-под крана. Лучше прибегнуть к использованию специальных фильтров. Сегодня в продаже можно встретить варианты на любой бюджет: от обычных фильтров-кувшинов до современных систем обратного осмоса. Кроме очищения такие системы способны обогащать питьевую воду полезными минералами. Один из вариантов предварительной очистки — установить механический фильтр для воды, который удаляет грубые нерастворимые загрязнения в виде ржавчины, коллоидного железа, грязи, окалины ила и прочих примесей.

Что может быть в водопроводной воде

В идеале питьевая вода не должна содержать посторонних примесей и патогенной микрофлоры. Однако на деле в составе могут содержаться вредные химические вещества и посторонние включения. В частных домах, которые не подключены к централизованному водоснабжению, может использоваться колодезная или вода из скважин. Она может иметь запах сероводорода. Если он есть, это говорит о загрязнении серными бактериями. В таких ситуациях можно решить проблему, установив фильтры для удаления сероводорода, которые устраняют характерный запах «тухлых яиц». В составе воды может в избытке быть:

  1. Кальций и магний. Соли этих щелочноземельных металлов влияют на жесткость. Если в течение длительного времени пить такую воду, это приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, мочекаменной болезни.
  2. Железо в виде частичек ржавчины. Такая вода провоцирует проблемы с ЖКТ, может вызвать диабет.
  3. Свинец. В больших количествах вызывает проблемы с системой кроветворения, блокирует усвоение витамина D.
  4. Кадмий. При длительном употреблении наблюдается истончение костной ткани.
  5. Медь. Избыточное количество вызывает рвоту, расстройство пищеварения.
  6. Ртуть. Вызывает интоксикацию, провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системами.
  7. Селен. В избыточных количествах вызывает дерматиты, облысение, ухудшает состояние волос.
  8. Марганец. Вызывает сбои в работе печени, почек, ЖКТ.
  9. Алюминий. Избыточное количество может спровоцировать мышечный паралич, психические расстройства.
  10. Хлор и фтор. Вызывают шелушение кожи, дерматиты, сухость кожи, заболевания ЖКТ.

Кроме того, воду необходимо очищать от бактерий и вирусов, которые могут вызвать кишечные инфекции и другие заболевания. Пестициды в зависимости от концентрации могут вызывать как небольшую аллергическую реакцию, так и серьезное отравление.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.