Достаточно ли мяса в кошачьем корме супер-премиум класса?

Главный плюс кормов супер-премиум класса для котов в том, что в них довольно много качественного мяса. Обычно в составе может быть от 40 до 60% мясных ингредиентов. Именно мясу отдаются первые строчки в составе такого корма, ведь в начале списка всегда пишут ингредиенты, которых в продукте больше всего.

При этом все равно нужно внимательно всматриваться в состав, ведь супер премиум корма для кошек могут быть более и менее качественными. Если речь идет о мясе, то должно быть четко написано «мясо индейки», а не  просто «индейка». Ведь за словом «индейка», «курица» или «птица» может скрываться не только мясо, а что угодно – любая часть тела, включая когти и перья. Потому мясо должно быть мясом, а производитель должен об этом честно заявлять на упаковке.

Другие источники белка

Конечно же, мясо – основной источник протеина для кошачьего хищного организма, но бывает, что в состав включены белки растительного происхождения. Скрывается растительный белок за такими ингредиентами как пшеница или кукуруза. Лишь незначительное количество такого белка не сделает корм плохим, в остальных случаях – это несоответствие классу.

Если производитель включает в состав субпродукты, то он так и должен писать – мясо курицы + субпродукты. Хорошие субпродукты – это почки, печень, сердце. Это полезные компоненты, в которых помимо белка содержатся важные для котов вещества. Тем более, эти продукты раньше входили в рацион диких кошачьих предков.

Сколько должно быть белков, жиров и углеводов?

Баланс нутриентов важен не только для человеческого, но и кошачьего организма. Потому загляните не только в состав, но и таблицу соотношения БЖУ.

  • Белок. Минимально на 100 грамм кошачьего корма должно быть 26% белка. И это нижняя граница, потому лучше больше. Оптимальный процент – это 40% белка от состава. А вот слишком много тоже не очень хорошо.
  • Жиры. Минимально в корме для котов должно быть 9% жиров, но не более отметки в 20%.
  • Углеводы. Углеводы и клетчатка могут содержаться в корме на уровне 10-20%.

Корма супер-премиум тем и хороши, что зачастую все нутриенты в них сбалансированы. При этом, содержание мяса может быть до 60%, а белка – около 30-35%. Почему так? Потому что мясо – это не только протеин, но и другие вещества.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно утверждать, что в хорошем супер-премиум корме достаточное количество мяса (белка) и оптимальное соотношение нутриентов. Но состав перед покупкой лучше все же просмотреть. Чтобы кот был активен и полон кошачьих сил!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.