Универсальное вещество, знакомое с детства: перекись водорода

Пожалуй, самое распространенное химическое средство, знакомое каждому с детства в виде шипящих пузырей на разбитом колене, – это перекись водорода. Мамы и бабушки не жалели его на раны и царапины, пытаясь избавить их от загрязнения и добиться быстрого заживления. И если с первой целью пергидроль справляется на “ура”, то вторую полностью проваливает – вот так. Если хотите узнать подробнее о том, когда уместно и нужно использовать перекись, а в каких ситуациях не стоит, читайте дальше нашу статью. 

Главные особенности перекиси водорода

Пероксид водорода или пергидроль является одним из самых простых и самых распространенных окислителей, который хорошо растворяется в воде и эфире, образуя растворы разной концентрации. В первую очередь применяется 3%-й раствор, именно его используют в медицине и производстве косметических средств. Благодаря антисептическому эффекту перекись является самым распространенным и надежным средством для того, чтобы очистить рану и остановить кровь, так как вступая в реакцию с ней, образует пузырчатую пену, которая высыхает, создавая барьер. 

Также пергидроль имеет отбеливающее свойства, благодаря каким нашел широкое применение в производстве бумаги и тканей.

Мифы и реальность о применении

  • Обеззараживание. Да, перекись и в правду помогает обеззаразить рану, защищая ее от попадания инфекции и способствуя остановке кровотечения. Но это касается небольших ран и царапин. Против большого кровотечения он бессилен, такие ранения нужно останавливать в первую очередь давлением.
  • Быстрое заживление раны. А вот это как раз миф, ведь нанесение на рану перекиси водорода, наоборот, оттягивает момент ее заживления, особенно если наносить его повторно через некоторое время. 
  • В качестве пятновыводителя. Наши мамы и бабушки никогда не покупали специальных средств для выведения пятен, ведь знали 100 и один способ, как применять соду, нашатырь и перекись в разных ситуациях. Имея элементарные химические знания, можно без труда разобраться, какие пятна может вывести перекись. Это кровь, ржавчина, сок или следы от фруктов. 
  • Как косметическое средство. Здесь важно обозначить, как именно нужно использовать перекись в косметических целях. В качестве компонента покупных тоников и лосьонов он способствует очищению и обеззараживанию кожи, взаимодействуя с другими компонентами. Но это не значит, что такой же эффект достигается нанесением перекиси непосредственно на лицо или на выдавленные прыщи. Таким способом можно только вызвать раздражение. 

Где можно купить, если нужно много

Для промышленных потребностей перекись водорода в любом количестве можно заказать на сайте ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ МАРКЕТ ХИМИЧЕСКОГО СЫРЬЯ. Здесь всегда доступные цены и быстрая доставка.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.