Садим авокадо в домашних условиях: полезные советы и рекомендации

Авокадо – плод, обладающий уникальным составом минералов, витаминов, натуральных масел и жирных кислот. Многим поклонникам этого фрукта хотелось бы знать, как посадить авокадо дома, чтобы получить полноценное и качественное экзотическое растение. В этой статье мы раскроем секреты его выращивания в нашем климате.

Как посадить авокадо

Спелый, здоровый плод – залог успеха

Для выращивания подойдет только свежий, качественный авокадо. Выбирая подходящий плод, обращайте внимание на такие особенности:

  • спелый фрукт легко поддается надавливанию, имеет мягкую, но не рыхлую структуру;
  • место крепления плодоножки у хорошего плода имеет бежевый оттенок;
  • на поверхности плода не должно быть черных пятен.

Если вы купили незрелый, твердый авокадо, положите его на окно или заверните в бумагу вместе с бананом и яблоком – это поможет ускорить созревание.

Эффективные методы проращивания авокадо

Чтобы максимально быстро вырастить здоровый плод, воспользуйтесь следующими способами:

  1. Сделайте в косточке 3 отверстия, глубиной до 3–х мм, воткните в них зубочистки или спички, которые помогут ей не погрузиться полностью в воду. Поместите косточку в стакан с водой. Следите, чтобы участки проколов всегда были сухими.
  2. Неочищенную косточку высаживают в грунт, поливая 1 раз в неделю. Важно, чтобы в землю была погружена только ее тупая часть. При этом ⅓ косточки должна выступать над поверхностью почвы.
  3. Аккуратно очищенную косточку поместить в узкий стакан и залить водой (жидкость должна покрывать ее на ½ ).

Рекомендуем использовать фильтрованную воду комнатной температуры. Также вместо воды можно использовать гидрогель, приобретенный в специализированном магазине. Чтобы ускорить проращивание, добавьте в воду немного активированного угля.

Как посадить авокадо

Высадка в грунт

Косточку высаживают в почву, когда ростки достигают 3 см. Выбирайте рыхлый грунт и используйте качественный дренаж – это насытит корневую систему кислородом и предотвратит процессы гниения.

Процедура выращивания авокадо состоит из таких этапов:

  • расположите на дне горшка слой дренажа, высотой не менее 2 см;
  • засыпьте грунт, предварительно взрыхлив его; 
  • сделайте в земле углубление;
  • погрузите на ½ косточку в грунт;
  • немного полейте;
  • разместите горшок на подоконнике так, чтобы авокадо получало достаточно света.

На протяжении первых 5 лет это экзотическое растение нужно ежегодно пересаживать в горшок большего диаметра. Далее пересадку можно осуществлять 1 раз в несколько лет.

Чтобы деревце авокадо выросло хорошим и здоровым, за ним необходимо регулярно ухаживать. Не допускайте пересыхание почвы, своевременно подкармливайте его качественными удобрениями, и у вас дома появится настоящий тропический фрукт.

Источник: Блог Comfy

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.