Новые тренды по использованию мозаики для стен и пола

62504b724052d.png 

Отличные эксплуатационные свойства этого материала доказаны на протяжении тысячелетий, не говоря уже декоративности, запечатленной навечно в отделке древней архитектуры. Мозаика по праву занимает первые позиции в сфере дизайна интерьеров и экстерьеров, особенно, если это касается оформления зон с повышенным уровнем влаги. Ванные комнаты, санузлы, душевые, бассейны, бани и сауны, помимо того, что надежно защищены от распространения грибковых бактерий, всегда выглядят достойно и аккуратно, выразительно и изысканно. В настоящее время производители этого вида продукции готовы представить богатейший ассортимент расцветок, форматов, конфигураций, рисунков и текстур. На какие актуальные тенденции по использованию мозаики стоит обратить внимание?   

Одно из явных преимуществ материала – его гибкая основа, благодаря которой он способен охватить все изгибы основания, что делает его необычайно привлекательным для настенной и напольной отделки с их неровностями, нишами и выступами. Индустрия мозаичной плитки ежегодно выпускает сотни коллекций, позволяющих создать наиболее оптимальный вариант декора для того или иного помещения, и заодно обеспечить надежную защиту горизонтальным и вертикальным поверхностям.

62504b7260b6c.png

Неувядающая красота природы вряд ли когда-нибудь утратит свою насущность. Исходя из этого принципа, многие фабрики сосредотачиваются на изготовлении мозаики, перекликающейся с окружающей средой. В первую очередь это имитации натуральных материалов – камня, мрамора, древесины, чья текстура детально воспроизведена посредством цифровой печати. Плитка может быть изготовлена непосредственно и из самих природных аналогов, что, конечно же, автоматически повышает ее стоимость. Мозаика с растительными и флористическими мотивами никогда не выйдет из моды, главное – она должна гармонично вписываться во внутреннее или внешнее пространство, соответствовать выбранному стилю и перекликаться с предметами обстановки.

Сравнительно недавно распространение получили покрытия с разной конфигурацией чипов. Большой отклик среди профессиональных дизайнеров и обычных потребителей получила мозаика с шестиугольными элементами. Так называемые «пчелиные соты» могут быть использованы в частных и коммерческих проектах, они позволяют создать на стене беспрерывный рисунок из миниатюрных гексагонов, спускаясь вниз и охватывая поверхность пола. Не меньшей популярностью пользуется мозаика «пенни», «арабески» и «рыбья чешуя», обеспечивая в оформлении тот же эффект. Однотонная и разноцветная плитка, стилизованная под кирпичную кладку, также продолжит свое существование в дизайне интерьеров и экстерьеров.

62504b7260c79.png

Стеклянная мозаика – самый распространенный вид облицовки. Ее модельный ряд включает в себя широчайший спектр расцветок, размеров, фактур. За счет уникальной способности материала пропускать через себя свет, он делает помещение по-особенному ярким и нарядным. Используя образцы разных оттенков на стене или полу, можно выкладывать самые различные сочетания, красиво обыгрывая декоративные свойства стекла.

Мозаичная плитка, изготовленная из ценных пород мрамора, оникса, кварцита, лазурита, яшмы, относится к эксклюзивным. Присутствуя в отделке, она дарит настоящее эстетическое удовольствие, особенно, если инкрустирована драгоценными металлами. Несмотря на то, что этот тренд громко заявил о себе еще несколько лет назад, он не утратил своей актуальности и будет иметь продолжение.

Статья предоставлена сайтом keramoda.ru

 

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.