Как обезопасить лестницу для ребенка

В современных частных домах детскую комнату часто устраивают на втором этаже. В некоторых случаях лестница из металла на второй этаж может представлять опасность для маленького человечка возрастом от 6 месяцев до 6 лет. Более того, даже для взрослого человека подъем по неудачно спроектированной лестнице может быть опасен. Для того чтобы максимально обезопасить ребенка, достаточно соблюдать несколько простых правил при проектировке и монтаже лестницы.

Лестницы, марши и их виды

Прямые марши можно признать самыми безопасными лестничными конструкциями. Ширина проступи должна быть 23 см и более. Подступенки обязательны, так как пустота между ступеньками может быть опасна для малыша.

Угол наклона не следует делать более 35 градусов, а ширину пролёта более 1 метра. Прямые марши часто стоят в середине помещения, поэтому следует подумать об ограждениях с обеих сторон марша.

Г-образные марши тоже довольно безопасны при условии, что они оснащены площадками. Забежные ступени не рекомендуются для использования детьми. Такие марши часто примыкают к стене, что избавляет от необходимости установки перил с обеих сторон лестницы. В пространстве под лестницей, кстати, можно оборудовать игровое пространство – высота как раз подойдёт.

Винтовые лестницы очень хороши своей компактностью и необычным внешним видом, но подъем по ним не слишком удобен даже для взрослого, не говоря уж о ребенке.

Также не рекомендуются лестницы типа «гусиный шаг» из-за специфической манеры ходьбы по ним.

И что еще крайне важно – ступени не должны быть гладкими. Если же они гладкие, то следует закрепить на них силиконовые накладки или окрасить краской, содержащей мелкую крошку.

Деревянная лестница на металлокаркасе: поэтапная инструкция изготовления

Ограждения для лестницы

Очень важно грамотно установить ограждения на лестницу. Во-первых, высота основного ограждения должна быть порядка 1 метра, а детские поручни должны быть на уровне около 50 сантиметров.

Ограждения могут быть различными, но важно помнить, что в них не должно быть проёмов, куда ребенок может засунуть руку или ногу. То есть, если Вы остановили выбор на балясинах, то расстояние между ними должно быть минимально. Очень хорошим выбором будут сплошные панели, как деревянные, так и металлические (например, из нержавейки).

Вообще, для ограждений, как и для перил, критичен выбор материала – он должен быть гипоаллергенным, нетоксичным. И уж конечно материал не должен угрожать ребенку занозами.

Вся эта совокупность признаков поможет Вам сделать подъем и спуск для ребенка комфортным и, главное, безопасным.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.