Дизайн и проектирование коттеджа — особенности

Проектирование коттеджа — это не выброшенные в трубу деньги, а возможность создать дом в соответствии со своим вкусом. При этом каждое помещение будет удобным. Обратившись к опытному специалисту, удастся воплотить в реальность все те сумбурные мысли и картинки, которые кружатся в голове. Профессионал подкинет оригинальные идеи по декору и стилистики. Можно попробовать создать дизайн коттеджа и своими усилиями. Но это потребует больше внимания и времени. 

Основы создания проекта коттеджа

Чтобы получить идеальный проект, следует в деталях продумать расположение жилых и нежилых помещений. Это необходимо для правильной прокладки коммуникаций. Затем следует перейти к составлению плана каждого помещения. Под этим подразумевается не расстановка мебели, а определение наиболее часто посещаемых мест. Например, санузла, гостиной или кухни.

Если коттедж строится для круглогодичного проживания, то важно предусмотреть систему обогрева. В проекте должен быть указан источник обогрева, а также тип канализации, от колодца или скважины. Коттедж строится еще и для того, чтобы у каждого члена семьи был свой уголок. Поэтому стоит учитывать это при создании проекта.

Позаботившись о технических моментах, следует обратить внимание на эстетическую сторону вопроса. Проще говоря, определиться со стилем оформления. Дизайн коттеджа может быть оформлен в стиле хай-тек, кантри, минимализма, барокко. При выборе следует учитывать следующие моменты:

  • классический стиль выделяется наличием дорогих аксессуаров. Например, картин, часов или антиквариата;
  • минимализм отличается монохромностью, мебелью из современных материалов и графическими формами;
  • современный стиль характеризуется простотой и изысканностью. Он подходит молодым и активным людям.

Следующий этап — это выбор цветовой гаммы. Нужно учитывать не только собственные вкусы и заявки домочадцев, но и сочетаемость оттенков, их воздействие на психику.

Чем завершается создание проекта

Залогом успешного воплощения мечты в реальность является выбор качественных отделочных материалов. От них зависит не только красота, но и комфорт в доме.

После всего этого стоит приступить к выбору мебели и ее расстановке. План размещения нужен, чтобы учесть габариты и не попасть впросак при заказе комплектов. Возврат, замена даже одного дивана отнимет много времени.

Дизайн коттеджа невозможно представить без продуманного освещения. Оно состоит не только из хрустальной люстры, полученной в наследство от прабабушки. Стоит запланировать несколько источников света, которые будут освещать все зоны помещения.

Не стоит забывать и про декор. Подсвечники, картины, плакаты и икебаны, — это то, что олицетворяет внутренний мир обитателей. Здесь можно развернуться на полную катушку, расставив хоть хрустальные черепа.

При обращении к профессионалам нужно только записать все, что должно быть в коттедже, основной стиль, количество этажей и комнат. Дальше остается одобрить, внести изменения или отклонить предложенные планы и чертежи. Воспользоваться услугами профессионального дизайнера — это выгодное решение, которое экономит драгоценное время.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.