Рабочее место для двоих детей - что стоит учесть?

Родителем иногда сложно справиться и с одним рабочим местом, не говоря об организации пространства, в котором будет находиться два школьника. Задача не из легких, но с ней можно справиться, особенно с нашими советами. Рассмотрим, нужно ли купить детское компьютерное кресло или можно обойтись стулом, потребуются ли парты, как сэкономить пространство.

Если детки одного возраста

Если между детьми небольшая возрастная разница лучше покупать приблизительно одинаковые предметы мебели и организовывать рабочее место параллельно или симметрично.

Если позволяет место, можно установить две парты, желательно одинаковые, чтобы никому не было обидно. Часто такая мебель габаритная, поэтому реже покупается для стандартных комнат.

Чтобы условно выделить зону каждого ребенка можно поставить книжные стеллажи или тумбочки для личных вещей. Также можно поработать с цветом или стилем, если дети разного пола.

Если окно достаточно широкое, можно вместо столов разместить сплошную столешницу. Это также будет выгодным световым решением.

В выборе стула нужно отказаться от офисных моделей, лучше обратить внимание на специальные «растущие».

Есть также «балансиры» – рассчитанные на формирование осанки и концентрации, но так как на них долго не просидишь лучше, как основное купить детское компьютерное кресло и потом меняться, а в идеале иметь полный комплект.

Если разместить детей друг напротив друга, они меньше будут отвлекаться и станут больше уделять внимание обучению.

Если школьники разных возрастов

Тут точно нужно условно разделить комнату на зоны, так дети не будет мешать друг другу и появится ощущение собственного пространства.

Не обязательно строить стену, достаточно разместить стеллажи, мобильные перегородки или повесить плотные шторы.

Мебель подбирается строго по возрасту – для тех, кто ходит в младшие классы можно взять парту или растущий стол. Для обучающихся в средней и старшей школе может подойти компьютерный стол.

В стульях также свои моменты – для малышей в возрасте до 10-12 лет лучше купить детское компьютерное кресло без подлокотников и поворотного механизма с минимальным набором функций. Для старших – уже можно более взрослую модель.

Общие правила

Нельзя, чтобы ребенок чувствовал какое-то ущемление, даже если у вас не близнецы мебель желательно покупать парную и если не максимально одинаковую, олицетворяющую пожелания или увлечения конкретного ребенка.

Освещение лучше верхнее, настольные лампы лишь могут загромождать стол, не говоря о световых игрищах, которые могут устроить малыши.

Мебель обязательно покупайте именно детскую исходя из возраста и роста, а не на вырост. Так обучение будет проходить комфортно, а у ребенка правильно сформируются осанка, концентрация и мышечный каркас.

Создавая рабочее пространство опирайтесь не только на стандартные показатели, мнение друзей и психологов, но и собственный опыт в детском возрасте.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.