Уход за Lycium Savory. Как правильно выращивать и не допускать ошибок

Прорастание семян

Чтобы добиться максимальной всхожести семян Савори, нужно правильно их подготовить к посадке. Во-первых семена необходимо поместить на несколько часов в заранее подготовленный раствор, приготовить который можно размешав одну чайную ложку перекиси водорода в ста миллилитрах воды.

Далее семена размещаем на пару часов в светлом теплом месте, даем им высохнуть.

После чего кладем семена в заранее увлажненный (мокрый) ватный спонжик, предварительно разделив его на две части, так, чтобы получился «бутерброд», в середине которого расположены семена.

Семена всходят ориентировочно через 2 недели.

Посадка

Для посева лучше всего использовать двухкомпонентную почву: 50% земля огородная и 50% торф.  Насыпав почву в горшок или стакан, делаем в ней маленькое углубление в пару миллиметров и опускаем туда семя. Сверху слегка припушиваем грунтом.

Далее поливаем теплой водой, не обильно, средняя интенсивность полива. Емкость с грунтом и семенами можем разместить в любом теплом месте, на данном этапе семенам свет не нужен, главное требование – это температура воздуха, она должна быть больше 20 градусов.

Не забываем после посева ежедневно смачивать грунт. Через 2 -3 недели Савори прорастет и далее растение нужно переставить в хорошо освещенное дневным светом помещение, но стараться избегать попадания прямых солнечных лучей, особенно в жаркое летнее время, когда солнце максимально агресивно.

Уход

Особенность Lycium Savory заключается в ее прихотливости к условиям окружающей среды, растение практически не растет в условиях дикой природы. Является исключительно «домашним» видом Lycium, плохо уживается с другими растениями и особенно со своими сородичами. Чтобы получит первые плоды, понадобится более года кропотливого ухода.

В чем заключается уход, в первую очередь это регулярный полив, поливать нужно раз в день, слегка смачивая грунт. Будьте внимательны, не заливайте, чтобы не начались процессы гниения. Лучше всего переставить Савори в более тенистое место, но при этом само помещение должно быть хорошо освещено естественным дневным светом.

Что касается температурного режима, растение теплолюбивое, поэтому следите, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 20 градусов.

Не частое удобрение перегноем или другими популярными разнокомпонентными добавками, не будет лишним.

Обычно куст Савори достигает по высоте не более полутора метра, но, также, встречаются экземпляры высотой до двух метров.

Ягоды

Ягоды имеют красно-желтый окрас, не смотря на свой аппетитный внешний вид, достаточно ядовиты и опасны для жизни человека. В связи с чем настоятельно рекомендуется ограничить доступ маленьких детей к кусту Lycium Savory. Что касается плодоносности, то в среднем один куст дает 30 – 40 ягод, но были замечены редкие случаи, когда куст давал 100 и более ягод.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.