Радиаторы отопления: виды и характеристики

Еще задолго до холодов нужно хорошенько позаботиться о том, чтоб зимой в доме постоянно было тепло и комфортно. К примеру, выбрать и установить качественные, надежные радиаторы отопления от компании radiki.com.ua, которая уже много лет на рынке и сможет удовлетворить все ваши потребности в отоплении дома. Но, чтобы сделать правильный выбор, необходимо обладать достаточной информацией о видах и преимуществах данных отопительных приборов.

У радиаторов отопления очень простая конструкция, предназначенная для обогрева максимальной площади жилого помещения. Принцип любого радиатора отопления – обогрев окружающего пространства путем естественной конвекции (свободной циркуляции нагреваемого воздуха) и теплового излучения.

Горячая жидкость поступает по трубам и нагревает радиаторные секции, которые, в свою очередь, излучают тепло в окружающее пространство. При этом батареи излучают до 60% тепла, остальное отдавая природной конвекцией.

Радиаторы изготавливаются из различных материалов, что определяет их свойства и технические характеристики:

Алюминиевые

Данные приборы лучше использовать в автономном отоплении, в централизованных системах теплоноситель не всегда качественен. Поскольку подобные отопительные батареи полностью изготовлены из алюминия, они в большей степени подвергаются коррозии и не выдерживают высокого давления в централизованных отопительных системах.

Алюминиевые радиаторы достаточно быстро нагревают помещения, легки в весе, могут быть оснащены терморегуляторами.

Биметаллические радиаторы

Батареи данного типа объединяют в своей конструкции два металла – алюминий и сталь. Как и стальные, биметаллические радиаторы отопления способны выдерживать большое давление, а также у них высокая теплопроводность, как у алюминия. Пожалуй, единственным существенным недостатком является их цена. Весьма затратный процесс производства биметаллических радиаторов держит высокую ценовую планку. Дешевые биметаллические радиаторы отопления – подделка. А в случае покупки подделки вы рискуете всей системой отопления.

Подполовые отопительные батареи

Эти виды отопительных приборов состоят из теплообменника, корпуса и декоративной верхней решетки. Эти отопительные батареи прячутся в пол, являются легкими, не занимают много места, равномерно нагревают помещение. Для их монтажа необходима подготовка специальных углублений (ниш) в бетонной стяжке.

Если в помещении объемные панорамные оконные конструкции достигают пола и отсутствует возможность настенного монтажа, то подобный конвекторный вид будет идеальным вариантом.

Дизайнерские радиаторы

Дизайнерские радиаторы – новый и нестандартный взгляд на отопление. Теперь каждая деталь интерьера должна дополнять концепцию и отопительные приборы не исключение. Если вам по душе строгая геометрия, плавные линии или необычные формы, тогда выбирайте этот тип радиаторов.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.