Как выбрать кухонный нож

На кухне вы интенсивно используете ножи. Вот почему так важно выбрать лучшие ножи для кухни, чтобы они были самого высокого качества. Благодаря этому работа на кухне станет быстрее и проще, а кроме того, вы сможете приготовить более сложные блюда. На что обращать внимание при выборе ножей и как за ними ухаживать в дальнейшем, чтобы они служили как можно дольше?

Прочный и прочный - как выбрать надежный нож

Кухонный нож должен быть изготовлен из высококачественной нержавеющей стали, желательно с примесью хрома, повышающего коррозионную стойкость, и молибдена, снижающего хрупкость стали, чтобы нож не был хрупким. Чтобы нож был стойким к истиранию, он также должен содержать ванадий. Благодаря такому составу лезвие будет очень твердым, но не хрупким, поэтому не сломается при изменении угла резания. Твердость лезвия определяется по шкале Роквелла.

Она указывает период времени, в течение которого нож сохраняет свою остроту, проверяет устойчивость лезвия к механическим повреждениям и перегрузкам. Чем тверже нож, тем он длиннее, но в то же время его труднее затачивать и он менее гибкий, что делает его менее подверженным изменению угла резания и он может сломаться.

В большинстве случаев шкала кухонных ножей начинается с 52 градусов HRC. В предложении производителя посуды бренда Gerlach есть даже ножи с твердостью 57 HRC. В свою очередь, чтобы рукоять ножа не скользила в руке, ее следует покрыть нескользящим материалом, желательно термопластической резиной, которая не дает инструменту выскользнуть из руки даже во влажном состоянии. Компания Gerlach предлагает ножи с пластиковой ручкой, а также стальной и деревянной ручками. Каждый найдет для себя аксессуары для своей кухни.

Одиночные ножи или набор

Самый универсальный нож - поварской. Фактически, вы можете делать с ним все что угодно: нарезать хлеб, мясное ассорти и сыр, очистить овощи, потрошить рыбу. Но лучше, если вы проводите много времени на кухне, иметь набор кухонных ножей в блоке, что не только практично, но и эстетично. В таком наборе, кроме поварского ножа, есть нож для нарезки хлеба, более короткие кухонные ножи и самый короткий для нарезки и чистки овощей. Также стоит приобрести нож для нарезки мясного ассорти и сыра, у которого есть шарообразный вырез, чтобы продукты не прилипали к лезвию.

Уход за кухонными ножами

Высокая температура в посудомоечной машине и химикаты, которые вы в ней используете, могут необратимо повредить лезвия и ручки. Итак, как лучше всего ухаживать за ножами? Специалисты Gerlach поясняют, что ножи следует мыть вручную. Благодаря этому они прослужат вам долгие годы интенсивного использования. Дополнительно их следует затачивать специальной точилкой. Оптимальный вариант - это трехфазная нержавеющая сталь с нескользящей ручкой, обеспечивающей безопасность при использовании. Такая точилка состоит из трех элементов, в которые по очереди вставляется нож. Сначала вы слегка протаскиваете его по первому элементу из спеченной стали, начиная с рукояти и заканчивая кончиком лезвия. Благодаря этому вы затачиваете нож. Достаточно одного-двух движений. Затем повторяете операцию во второй лунке - алмазный камень сгладит края. Наконец, полируете инструмент керамическим камнем.

Как узнать, нужна ли заточка ножа

Заточку нужно производить регулярно, это очень сильно сказывается на сроке службы ножа. Однако многие люди задаются вопросом, как часто это делать. Чтобы увидеть, пора ли затачивать, просто проведите простой тест. Если ножом можно без труда разрезать кожуру помидора, значит, он острый. Если вы раздавили мякоть перед тем, как разрезать кожицу, пора точить нож. Вы также можете с помощью листа бумаги. Если нож разрезает лист равномерно, не оставляя неровных краев, он все еще достаточно острый.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.