5 Ошибок, которые затягивают продажу квартиры

1. Неготовность документов для сделки.

Практика показывает, что некоторые собственники переоценивают свои знания и полагаются лишь на свой опыт. А со времени проведения ими последней сделки по купле-продаже недвижимости могли произойти важные изменения в законодательстве. К тому же, сейчас довольно распространена покупка с помощью ипотеки. Этот момент также необходимо учитывать, чтобы не исключать и таких покупателей. Большой выбор однокомнатных квартир вы можете посмотреть на сайте https://ekb.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/.

На этапе продажи своей недвижимости необходимо собрать полный пакет документов для покупателя:

  • получить необходимые справки;
  • снять ограничения или аресты, если они имеют место быть;
  • оформить согласие супруга, если это необходимо;
  • устранить замечания, ошибки или несоответствия в документах;
  • заказать кадастровый (технический) паспорт;
  • и т.д. в зависимости от специфики продаваемой недвижимости.

2. Не узаконенные перепланировки.

Это может отпугнуть потенциальных покупателей. Мало кому захочется расхлёбывать в будущем действия прежнего собственника.

К тому же, существуют такие перепланировки, которые в настоящее время либо совсем не узаконить, либо можно сделать это только приложив огромные усилия.

3. Завышенная цена.

Здесь вроде бы всё ясно. Но многие наивно рассуждают следующим образом:

Выставлю квартиру по хорошей (для себя) цене, поскольку не тороплюсь с продажей. Покупатели будут приходить, буду с ними торговаться. В конце концов, кому надо - тот купит.
Что происходит в реальности? Квартира исчезает с первых строчек продающих сайтов уже через день-два. Интерфейс торговых площадок позволяет "отсекать" дорогие варианты и покупатели их просто никогда не увидят.

Как правило, дорогие объекты со временем "замыливают" глаза. Некоторые покупатели (которые также не торопятся) даже добавляют их в "Избранное", чтобы следить за изменением цены, а точнее, за снижением и дождаться удобного момента, чтобы купить. Но такой момент может и не наступить.

Единственно верным решением в данном случае будет правильное определение стартовой цены, с которой нужно "зайти на рынок".

4. Отсутствие в объявлении фотографий (либо они ужасного качества).

Как известно, фотографии в объявлении нужны для того, чтобы вытащить покупателей из интернета и заставить их прийти на просмотр. Это основная цель фото.

Вторая цель - информативная. Покупатель должен увидеть преимущества и особенности покупаемой квартиры. Вот поэтому необходимо делать хорошие фотографии с выгодных ракурсов.

Кстати, перед тем как начать их делать, нужно обязательно провести предпродажную подготовку. И об этом далее.

5. Отсутствие предпродажной подготовки.

Также затягивает срок экспозиции объекта. Особенно, если при этом ещё и завышенная цена.

А также эта ошибка касается жилья:

  • в неудовлетворительном состоянии
  • без какого-либо ремонта
  • в хроническом беспорядке

Все эти моменты необходимо устранить ещё до продажи.

Что я имею в виду?

Привести жильё в порядок. При необходимости сделать косметический ремонт. Покупатель "покупает стены", но смотрит, в первую очередь, на то что перед глазами. А ведь до просмотра дело может и не дойти, нужно помнить об этом.

6. Наличие квартирантов в квартире.

Практика показала, что этот фактор негативно сказывается на сроке продажи. И только за редким исключением он никак не влияет.

Поэтому я рекомендую всем, кто собирается продавать сдаваемое жильё, в первую очередь:

  • Прекратить договорные отношения с квартирантами и освободить от них и их вещей квартиру.
  • Во-вторых, привести квартиру в порядок (см. п.5 статьи), убрать всё лишнее.

Таким образом, можно будет показывать квартиру в удобное собственнику и потенциальному покупателю время, а не тогда когда удобно квартиранту.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.