Капельным бывает не только полив, но и кофеварки

Большое разнообразие на современном рынке кофеварок говорит о всенародной любви к этому благородному напитку: капельные и рожковые, помповые и гейзерные, чалдовые, «по-турецки» и «французский пресс». Различные топы продаж лидером этого длинного списка указывают капельную кофеварку.

Принцип приготовления кофе в них достаточно прост. В верхней части кофеварки delonghi расположено два отсека. В один заливается вода, во втором находится фильтр, в который засыпается кофе. Снизу стоит приемник готового напитка. Вода с помощью нагревательного элемента доводится до кипения, проходит сквозь молотые зерна, насыщаясь их вкусом и ароматом, а затем по капле наполняет емкость для кофе.

Существует несколько основных параметров, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Первое – это мощность. Наиболее предпочтительны капельные кофеварки мощностью от 700 до 950 Вт. В недорогом аппарате мощностью 300 Вт напиток получится крепче, но процесс приготовления будет дольше. Можно приобрести машину 1200 Вт с добавочной функцией выбора крепости кофе – это позволит готовить как быстрый, но слабый, так и крепкий кофе.

Материал и размер кофеприемника тоже важны при подборе подходящей модели. Из стекла, нержавейки и пластика каждый потребитель выбирает по себе. А вот размер лучше рассчитать заранее. Для маленькой компании лучше будет маленькая колба – если готовить в большой кофеварке малый объем напитка, он может получиться безвкусным. Перегруженные емкости воды и порошка будут выплескивать в приемник кофейную гущу. Если размеры и сырье, из которого сделана чаша подлежат обсуждению, то ручка для чаши однозначно должна быть сделана из теплоизоляционного материала.

Капельные варианты кофеварок снабжены, как правило, нейлоновым фильтром сроком эксплуатации – шестьдесят завариваний. При бережном использовании такой фильтр прослужит не один год. Дольше можно использовать так называемый золотой фильтр, который продается отдельно. Существуют также одноразовые фильтры.

Из очень важных функций есть еще две:

  • «капля-стоп» – когда в середине процесса необходимо снять колбу с кофе с подножки на несколько секунд срабатывает клапан, перекрывающий поступление жидкости в нижнюю часть кофеварки;
  • автоотключение просто необходимо, иначе можно не только лишиться бытового прибора и любимого лакомства, но и устроить пожар.

Из приятных, но необязательных дополнительных способностей, присущих не всем моделям капельных кофеварок, можно отметить автоподогрев, расположенный под кофейной колбой (бывает, что некоторое время он может сохранять температуру автономно после окончания варки), и таймер, не только выключающий систему, но и включающий ее в определенное время.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.