Виды раскладных диванов

Многие люди предпочитают диван раскладной вместо кровати. Это отличный вариант для небольших квартир, в которых гостиная одновременно является спальней. В дневное время мебель может использоваться для отдыха всей семьей, а в ночное — для комфортного сна. Главное — правильно выбрать модель и заказать ее у надежного производителя. В данной статье мы расскажем, какие существуют виды раскладных диванов, и особенностях выбора. Используя эти простые рекомендации, вы сможете выбрать и по доступной цене приобрести изделие на сайте Матролюкс. Это популярный украинский производитель, который доставляет товары по всей Украине.

Классификация раскладных диванов

Прежде, чем перейти к выбору мягкой мебели, нужно выяснить, на какие характеристики следует ориентироваться.

Все раскладные изделия делятся на виды по следующим параметрам:

  • форма — различают прямые и угловые модели;
  • наполнение — диваны могут иметь ортопедическое или стандартное наполнение;
  • способ раскладки — по способу раскладывания изделия бывают выкатными, раскладными, шагающими, поворотными пр. 

Поговорим подробнее об особенностях каждой категории. Это позволит сформировать образ идеального дивана, чтобы вы переходили в каталог с готовым списком критериев.

Разновидности раскладных диванов по форме

Одним из важнейших критериев выбора является форма дивана. Современные изделия могут быть прямыми и угловыми. А угловые, в свою очередь, Г-образными и П-образными. Все три варианта могут раскладываться и использоваться для сна. Так какой же вариант выбрать — рассмотрим подробнее.

Итак, по форме диван раскладной в Киеве может быть:

  • Прямым. Классический вариант, который подходит для помещений любой площади. Ему найдется место, как в небольшой спальне, так и в просторной гостиной. Такие модели производятся в различных вариантах дизайна и подходят для создания интерьеров в любых стилях. Они легко раскладываются благодаря наличию в конструкции качественных механизмов трансформации.
  • Угловым. Угловые модели также могут быть раскладными. Благодаря своей эргономичности они позволяют экономить полезное пространство в помещениях. Это обусловлено тем, что, как правило, углы в комнате тяжелее всего грамотно задействовать. Угловые диваны с этой задачей справляются на отлично, выполняя при этом роль спального места. В их конструкции используются определенные виды механизмов, позволяющие ежедневно эксплуатировать мебель.

Типы раскладных механизмов

Также все диваны различаются по механизмам трансформации, которые используются в конструкции. Они делятся на несколько категорий: выкатные, раскладные, шагающие и поворотные. 

Рассмотрим наиболее качественные виды складных систем.

  1. Книжка. Этот механизм по праву может считаться одним из самых первых, появившихся на мебельном рынке. По сегодняшний день он пользуется популярность среди покупателей. Это обусловлено простотой и скоростью раскладки, надежностью и долговечностью. Диваны типа Книжка очень комфортны и отлично подходят для ежедневного сна, так как на их поверхности практически нет неудобных стыков.
  2. Еврокнижка. Еврокнижка является усовершенствованной версией Книжки. Она еще более надежная, долговечная, а разобраться с принципом ее работы могут даже дети. Изделия с механизмом Еврокнижка пользуются наибольшим спросом, так как при раскладке образуют идеально ровную и комфортную спальную поверхность.
  3. Выкатной. Купить раскладной диван с выкатным механизмом — отличное решение, как для спальни взрослых, так и для ребенка. Он раскладывается по простому принципу: нижняя часть сиденья выдвигается вперед, а затем при помощи специального ремешка высвобождается скрытая часть спального места.
  4. Аккордеон. Еще один простой в эксплуатации механизм, который встречается в диванах прямого типа. Его название возникло из-за схожести процесса трансформации с игрой на музыкальном инструменте. Секции изделий раскрываются будто мех у аккордеона.
  5. Клик-клак. Один из самых надежных и долговечных механизмов. Который, к тому же, очень простой в использовании. Диваны с механизмом Клик-клак раскладываются следующим образом: необходимо поднять сиденье и одновременно опрокинуть спинку, а потом опустить его вниз.

Особенности внутреннего наполнения раскладных диванов

Все существующие на сегодняшний день модели делятся на виды по типу внутреннего наполнения. Оно может быть ортопедическим и стандартным. К ортопедическим относятся такие варианты наполнения, как Pocket Spring с пенополиуретаном или Bonnel с пенополиуретаном. В стандартном наполнении используется только ППУ. Для ежедневного сна лучше подходит первый вариант.

Рассмотрим достоинства каждого из наполнителей: 

  • Пенополиуретан. Это материал из искусственного сырья, который отличается гипоаллергенностью, воздухопроницаемостью и гигиеничностью. ППУ обладает оптимальным балансом мягкости и упругости, за счет чего создает комфортные условия для сна.
  • Pocket Spring. Независимая пружинная система с повышенным анатомическим эффектом. Благодаря ее использованию диван оказывает точечную поддержку телу и поддерживает позвоночник в естественном положении.
  • Bonnel. Пружинный блок, состоящий из пятивитковых пружин биконусной формы. Обладает стойкостью к повышенным нагрузкам, прочностью и долговечностью.

Также немаловажным критерием выбора являются обивочные материалы. На сайте производителя Matroluxe можно выбрать обивку на свой вкус в несколько кликов.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.