Умный дом уже не роскошь, а способ сэкономить силы и время

Кажется «умный дом» пришел к нам прямо из фильмов про будущее, но сегодня эта технология уже может появиться в каждом доме или квартире. По сути это автоматизированная система домашних устройств, которые решают все основные бытовые задачи с минимальным участием человека или полностью без него.

умный дом

Из чего состоит Smart Home

Основные узлы «Умного дома»:

  • оборудование для климат-контроля, включая кондиционеры, вытяжки, обогреватели;
  • всевозможные датчики пожарной безопасности, движения, видеонаблюдения;
  • осветительные приборы;
  • домашний кинотеатр, музыкальный центр, акустика и другие элементы мультимедийного узла;
  • бытовая техника, такая как стиральная машина, мультиварка, индукционная плита, посудомойка, кофеварка – это узел управления хозяйственными задачами.

С помощью системы «Умный дом» можно регулировать уровень освещения, программировать бытовые приборы на включение или отключение к определенному времени и отслеживать различные параметры состояния жилья на момент отъезда.

Важно: Smart Home идеально подходит тем, кто постоянно спрашивает себя выключен ли утюг и закрыта ли входная дверь. Виртуальный помощник самостоятельно контролирует работу всех приборов в доме, а также оперативно передает данные на смартфон или компьютер.

умный дом

Главные преимущества «Умного дома»

Smart Home ценят по нескольким причинам.

  1. Возможность из любой точки земного шара отслеживать состояние жилья и самостоятельно удаленно управлять всеми устройствами.
  2. Абсолютная безопасность. Установленная система обеспечивает страховку от аварийных непредвиденных ситуаций, включая утечку газа, потоп, пожар. Система самостоятельно отправит сообщения в необходимые экстренные службы при возникновении запрограммированных чрезвычайных ситуаций.
  3. Самостоятельное и своевременное обновление всех установленных устройств благодаря вмонтированному Wi-Fi модулю. Хозяева могут не вмешиваться в работу системы.
  4. Возможность управлять Smart Home, используя голосовые или звуковые команды. Например, то самое включение света после двух хлопков, как в американских фильмах. 

Есть у системы и два основных недостатка. Первый – высокая стоимость оборудования. Второй – необходимость привлечения специалистов для прокладки всех коммуникаций. Монтаж, как и оборудование, стоит дорого, а найти опытного мастера по «Умным домам» получится далеко не сразу. Кроме этого, прокладку некоторых линий необходимо делать еще на этапе возведения коробки дома.

Популярная система HomeKit – новинка от Apple

В 2014 году яблочная корпорация представила устройства HomeKit для «Умного дома». Их особенность в том, что все они быстро синхронизируются с iPhone, iPad или Apple Watch, дают возможность использовать электронные цифровые ключи и управлять умными домашними устройствами.

Есть предположение, что уже через несколько десятков лет системы Smart Home будут внедрены в целые города.

Источник: Stylus Blog

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.