Что выбрать для теплого пола: греющий кабель, ИК-пленку или нагревательные маты?

Вообще, давать советы — дело неблагодарное. Ведь, как справедливо замечал великий украинский философ и мыслитель Григорий Сковорода: «Всякому городу — нрав и права, всяка имеет свой ум голова». В том смысле, что анализируй, думай и выбирай сам, а не прислушивайся к чужому мнению. С другой стороны, не каждый человек досконально разбирается в работе системы электрического теплого пола и особенностях используемых там нагревательных элементов. Поэтому, думается, ознакомиться с советами специалистов, много лет занимающихся продажей электрообогрева пола, будет интересно широкому кругу потенциальных покупателей таких систем. Но давайте сравним нагревательные элементы несколько нетрадиционным способом. Выберем одни из них, например, мат: https://hot-floor.com/nagrevatelnye-maty/, и попробуем разобраться, чем он лучше или хуже остальных.

Если выберу я мат, какой будет результат? Главные преимущества нагревательного элемента

Нагревательный мат — это тот же кабель, только:

  • более тонкий;
  • закрепленный с выбранным производителем шагом на сетчатом основании из пластика и стекловолокна;
  • представляющий собой единую готовую к укладке конструкцию.

Маты выпускают в рулонах, для монтажа достаточно просто развернуть его и постелить на заранее подготовленное основание. Собственно, в этом и состоит главное преимущество такого нагревательного элемента — легкость и быстрота укладки. В отличие от кабеля не нужно самостоятельно рассчитывать расстояние между витками и придерживаться его во время монтажа, а также крепить источник тепловой энергии к основанию пола.

Еще один важный момент — толщина мата не превышает 1 см, поэтому при выборе керамической плитки в качестве финишного напольного покрытия его можно постелить просто в слой клея. Что очень удобно и позволяет объединить процесс укладки плитки и теплого пола в один процесс.

Толщина ИК-пленки значительно меньше — до 1 мм. К тому же ее можно укладывать «всухую». Однако не все модели ик-пленки выдерживают контакт с влагой и клеевыми смесями. Поэтому для использования под плиточными и керамогранитовыми напольными покрытиями мат — идеальный вариант.

Когда мату следует выбрать альтернативу

Маты отлично подходят для укладки в помещениях правильной формы, так как полотно имеет вид прямоугольника. А вот для случаев, когда периметр комнаты далек от повторения контуров классической геометрической фигуры, лучше отдать предпочтение двухжильным кабелям. В некоторых ситуациях, особенно при установке теплого пола в роли основной отопительной системы, мощности матов может не хватать для достижения комфортной температуры.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.