Флюгарки. Что о них стоит знать?

Задача дымохода - эффективно удалять отработанный воздух и выхлопные газы. Чтобы дымоход работал правильно, часто бывает необходимо установить колпак, или как его еще называют, флюгарка.
Флюгарка на трубу несет ответственность за устранение нарушений тяги. От их правильного выбора зависит правильная работа всей дымоходной системы.

Колпак дымохода - что это и для чего?

Это устройство, устанавливаемое на верхнюю часть дымохода. Его задача - уравновесить и усилить тягу дымохода.

Такие колпаки используются на всех типах дымоходных труб - вентиляционных, вытяжных и дымовых. Их использование предотвращает образование обратной тяги, которая приводит к обратному потоку выхлопных газов в сторону воздуховода. Кроме того, колпаки обеспечивают защиту от дождя и снега, которые вызывают потерю тяги. Их преимуществом является еще и то, что они мешают птицам строить гнезда.

Материалом для производства флюгарок служат разные виды металлов. Наиболее часто используемым сырьем является оцинкованная сталь, устойчивая к высоким температурам, или хромоникелевая сталь с кислотостойкими свойствами.

Когда нужно устанавливать флюгарку?

Флюгарку следует использовать при возможной турбулентности на выходе из дымохода, вызвано его неблагоприятным расположением. Его установка рекомендуется при наличии скоплений высоких деревьев или зданий в непосредственной близости от собственности.

Эти устройства необходимы, когда тяга в дымоходе слишком мала или когда дымоход короткий и имеет малые размеры поперечного сечения. Монтаж колпака также необходим, когда выход дымохода находится ниже линии конька крыши.

Установка флюгарок обязательна в строительных конструкциях, расположенных во II и III зонах ветровой нагрузки, то есть в некоторых горных и прибрежных районах. Исключение составляют топки и камеры сгорания, оборудованные механическими устройствами, стимулирующими отток выхлопных газов.

От крепления колпака можно отказаться, если нет проблем с тягой. Кроме того, не рекомендуется использовать колпаки для дымоходов в установках с угольным котлом.

Виды флюгарок

Колпаки для дымохода различаются по способу эксплуатации, типу дымохода, на котором они могут использоваться, и своим характеристикам. Их можно условно разделить на:

  • Неподвижные флюгарки - их положение постоянно вне зависимости от направления ветра. Отрицательное давление в дымоходе создается за счет кинетической энергии ветра. Чаще всего они имеют цилиндрическую, Н-образную или звездообразную форму. Могут монтироваться как перекрытие вентиляционного или вытяжного канала ;
  • Саморегулирующиеся колпаки дымохода - благодаря использованию в своей конструкции поворотного механизма они могут поворачиваться по направлению дующего ветра, обеспечивая тягу. С подветренной стороны создается отрицательное давление, которое увеличивает тянущее усилие. Возможна установка этого типа насадок на вентиляционные, дымовые и вытяжные трубы. По сравнению с фиксированными насадками они более эффективны, а также доступны в более широком диапазоне форм;
  • Вращающиеся флюгарки - ветер заставляет их головы вращаться, благодаря чему в дымоходе создается отрицательное давление, улучшающее параметры тяги и предотвращающее обратную тягу. Такие типы колпаков предназначены для установки на вентиляционные каналы;
  • Гибридные колпаки - включают в себя поворотный колпак и двигатель, позволяющий устройству работать при отсутствии энергии ветра. Если силы тяги достаточно, чтобы колпак вращался самостоятельно, то потребление электроэнергии будет незначительно;
  • Механические насадки - их задача создать постоянную тягу по всей длине дымохода. Они предотвращают попадание конденсата обратно в дымоход и эффективно очищают его от загрязнений. Движущей силой этого типа ступицы является специальный двигатель, работающий на шарикоподшипниках закрытого типа. Благодаря высокому КПД устройство может использоваться в составе установки, оснащенной камином, домашней печью и различными типами обогревателей. Благодаря его использованию можно подключить несколько печей к одному дымоходу.

Флюгарки различаются не только типом, но и формой и размерами. Самый популярный из них - прямоугольный и круглый колпак дымохода. Среди последних наиболее популярны диаметры 100, 110, 120, 150 и 200 миллиметров.

Цена на колпак дымохода зависит, помимо прочего, от его типа, формы и диаметра и используемого материала.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.