Чеснок как бизнес или как дело для души

Выращивание чеснока или чесночный бизнес - как было горячей темой для размышлений, такова сейчас и будет в будущем. Что это такое? Что это за загадочный агробизнес?

Тема чеснока популярна среди владельцев приусадебных участков и ее актуальность только растет. А почему здесь удивляться? – Глядя на полки магазина, цена чеснока в одних 60 грн за 300 грамм в сеточке у других 80 грн за килограмм. Здесь волей-неволей задумываешься, а может вместо гектара сои, высадить чеснок? Летом собрал и к осени уже считаем прибыль. 

Что нужно для успешного выращивания чеснока

Чеснок выгодно финансово, это возможность построить собственное дело, полностью обеспечить себя и свою семью. Если вы выбрали это дело, на первом месте должна быть не цель получить прибыль, а желание работать на земле, своими руками, тяга к растениям, их понимание. Такой подход со временем даст опыт, он, в свою очередь, гарантирует Вам урожай. Хороший чеснок всегда найдет клиента. Довольный клиент даст вам прибыль и больше, так что вы получите рекомендации.

Хотите выращивать чеснок – дальше практика

Для начала нам нужны семена, как их получить? Два варианта: длинный но дешевый, дорогой но быстрый. Первое – для одного га нужно 1000-1500 кг чеснока в головках. Что мы делаем? Покупаем 250 – 350 кг семян сажаем и в следующем году получаем необходимое количество плюс стартовый опыт. Второй способ сразу приобрести нужный для гектара объем. Минус этого подхода в цене – стоимость хорошего посадки чеснока это 70-90 грн за килограмм, следствие значительные инвестиции. Когда-то мы начинали с самостоятельного размножения, «Грыбовский Юбилейный» размножали с 4 кг еще с 15 года. Здесь нужно терпение.

Схема посадки. В одну га площади можно вместить 1500 кг семян, даже больше при загущенных схемах и пригодных сортах. А можно только 800 кг. И тут у Вас мысль: – это же классно, семена дорогие можно существенно сэкономить. Нет экономии не будет, получите ущерб в урожайности. Схема посадки – это ширина междурядий и интервал между зубцами в рядах. Оптимальное междурядье 30 см., интервал 8-10 см. Ряды могут быть шире, так легче будет проводить обработку почвы, но и помните, что количество высаженных растений будет меньше.

И это только два пункта, от которых напрямую будет зависеть, станет ли Ваш чесночный бизнес прибыльным. А есть еще:

  • сроки посадки
  • зима со своими прихотями , которая может «съесть» до 20% урожайности или наоборот помочь.
  • пропачка междурядий и рыхление почвы . Чеснок важно отсутствие сорняков. О гербицидах и речи нет. На площадях до 2 га. использовать гербициды бессмысленно мало того, что снижается вес урожая, ухудшается лежкость.
  • погода весной и летом.
  • своевременная стрельба, своевременное начало сбора урожая.

Перечислив этот вопрос, какие же затраты? Наибольший расход – время. Возделывание одного гектара вручную займет все время, каждый день весной, летом и осенью. Но будет нуждаться в 2-3х человек. Оплата труда зависит от вашего региона проживания.

Урожай и цена

После сбора и окончания работ по выращиванию мы переключаемся на хранение и подготовку чеснока к продаже. Это и есть наше вознаграждение за год старания. Мы вырастили хороший чеснок, у нас есть заказ. Экономика проста – реальная урожайность при указанной выше оптимальной схеме с хорошей обработкой дадут 4500-6000 кг, цена на уровне 50 грн. за кг. Можете продать подороже – будет большая прибыль. Есть риск меньшей цены, тогда все сводится к окупаемости. В чесночном бизнесе следует понять – это дело не на один или два года. С каждым следующим годом у вас будет увеличиваться урожайность, за счет ее опыта можно довести и до 8-9 тонн, опыт это рост качества, а качество – больше клиентов и более высокая цена.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.