Идеи для домашнего декора из дерева своими руками

Чем сильнее развивается технический прогресс и промышленность, тем больше человек стремится приблизиться к природе. А точнее — использовать натуральные материалы в отделке и декоре собственного жилья. Ниже предложим несколько вариантов применения древесины, с которыми справится даже начинающий мастер.

Преимущества использования дерева

Древесина, как отделочный материал, славится такими положительными свойствами:

  • абсолютная экологичность — а некоторые ценные породы дерева даже источают в воздух целебные фитонциды;

  • хорошие дышащие свойства, если использовать дерево для отделки стен или пола;

  • органичность и сочетаемость с другими материалами — текстилем, металлом, камнем;

  • возможность найти древесину для отделки или декора непосредственно на улице, что значительно удешевляет стоимость выполненных работ.

К тому же любой декор из дерева будет исключительно уникальным — сделанный своими руками, он точно не повторится ни в одном доме.

Отделка стен деревом

Отличный вариант необычной отделки стен в комнате — выделение одной из зон в комнате деревянными кругляшами. Для изготовления такой стены необходимо взять ствол старого дерева, распилить его на кругляши толщиной 3–5 см. С заготовок снимают кору и хорошо шлифуют их. Круглые элементы обрабатывают специальными антисептиками и антипиренами против насекомых и горения. Затем на подготовленную поверхность наклеивают кругляши в произвольном порядке, близко друг к другу — от пола до потолка. Готовую отделку необходимо взять в рамку и затем покрыть лаком.

Оригинальное панно

Здесь принцип выполнения работы будет таким же. Разница лишь в том, что меняются размеры и форма настенной картины, а также диаметр кругляшей. К примеру, это могут быть круг, трапеция, овал, абстракция, все, что угодно вашей душе. Главное, чтобы композиция органично вписалась в интерьер комнаты. Перед началом работ желательно начертить на стене приблизительный эскиз простым карандашом. Хотя, если предпочитаете импровизировать, попробуйте и без него.

Эксперты советуют в этом случае оставить кору на кругляшах. Она добавит некую изюминку настенной картине и создаст небрежный рельеф.

Самодельная деревянная мебель

Даже самый юный мастер справится с созданием оригинальной мебели для дома. Всего-то понадобятся — шуруповерт, лобзик, несколько крепежей. Кстати, цена на шуруповерты сегодня стартует от 350 грн., а сам инструмент имеет весьма широкую область применения.

Самый простой вариант мебели из натуральной древесины — оригинальный журнальный столик. Сделать его можно двух типов:

  1. Подобрать деревянный кругляш диаметром не менее 50 см и закрепить его на металлические или деревянные ножки.

  2. Найти красивый устойчивый пенек диаметром от 30 см и смонтировать на нем столешницу из закаленного стекла.

Важно! Деревянную столешницу не забывайте обрабатывать антипиренами и лаком. А ножку стола обязательно очищайте от коры и пропитывайте специальными средствами от насекомых.

И еще несколько идей для декора: необычный карниз из длинной, хорошо зачищенной, лакированной ветки, ваза, обклеенная тонкими деревянными прутьями, необычная коряга, украшенная фотографиями домочадцев — так сказать, генеалогическое древо нового типа.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.