Какие бывают бра: как выбрать и где повесить

В индустрии осветительных приборов бра стали не просто популярными, а необходимыми элементами для декора жилой, общественной и коммерческой недвижимости. Классическая трактовка подразумевает небольшое крепление на стене, чаще всего выполненной в помещении в симметрическом решении. Предлагаем купить бра, оптимально подходящие под различные стилевые решения с разными конструкциями плафона.

Выбираем бра согласно виду плафона

Сегодня представлены такие разновидности:

  1. Половинки – небольшой приоткрытый плафон, часто изготавливаемый из стекла или карбоната.
  2. Свечи, напоминающие старинные подсвечники, а инновационные технологии освещения помогают максимально имитировать горение огня свечи.
  3. Направленные светильники на трековой основе, позволяющие сделать световой акцент или отдельно подсветить определенную зону.
  4. Закрытые разной формы, плафоны которой изготовлены из ткани, прозрачного или матового стекла, металла.

Помимо прямого выполнения функции освещения, устройства создают дополнительный декоративный, акцентный момент. 

Обзор основных стилей бра

Интернет магазин светильников позволяет найти приборы, которые устранят или подчеркнут асимметрию в пространстве, могут монтироваться в одинарном или парном количестве, оптимально подходящие для спальни, коридора, детской и даже ванной комнаты.

Наиболее востребованными решениями являются такие:

  1. Классические, подходящие под лаконичный и роскошный интерьер, отличающийся простотой, понятностью форм, сдержанность материалов и монохромностью оттенков. К ним можно отнести тканевые абажуры с растительным и цветочным принтом, характерным для Прованса.
  2. Модерновые, что могут сочетать несколько оттенков и дающие ощущение легкости и невесомости. Характерны легкие линии, что элегантно вписываются в хай-тек, минимализм и лофт.
  3. Тиффани, прибавляющие ощущение легкости и романтики в пространстве. Традиционно плафоны изготовлены по принципу мозаики из разных кусочков стекла, что передают различные цветовые решения. Одновременно оттеняет и украшает зоны в помещении.
  4. Индустриальные, лофтовые, используемые для создания корпуса и плафона дерево, металл хромированного или окрашенного вида. Понятность и массивность геометрических форм впишется в кубизм, неоклассику, авангард и эклектику. Ключевая особенность – минимум декора, максимум – оригинальных материалов.

Где повесить бра?

Сразу на ум приходит спальня – зона изголовья кровати, чтобы, отдыхая вечером можно было выключить основной свет и обеспечить источники дополнительного освещения. Кроме этого, бра отлично подойдет:

  • в рабочей зоне или кабинете, чтобы добавить уюта;
  • в библиотеке, в том числе, оформленной в доме;
  • в ванной для подсветки зоны зеркала;
  • в коридоре или гардеробной для освещения большого зеркала, шкафа, создания приглушенной световой атмосферы.

В детской и подростковой комнате осветительные приборы будут хорошо смотреться за счет простоты и универсальности стиля. На стене около кровати и дивана они будут также выгодно и практично выглядеть, как и в случае установки около рабочего стола.

В коммерческих помещениях с помощью бра зонируются столики в ресторанах, столы для чтения и работы в библиотеках и коворкингах. В салонах красоты и холлах гостиниц так оформляют зоны ожидания, места для отдыха, зоны с Wi-fi доступом. 

Бра позволит вам сделать световой акцент в помещении и именно в той зоне, где это будет нужно. Изобилие материалов изготовления каркаса и абажуров позволяет выбрать идеальное решение в любую комнату разного стиля, площади и сложности.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.