Балластная кровля особенности монтажа

Балластная кровля – самый оптимальный вариант для обычной плоской крыши. Свое название она получила благодаря тому, что при ее установке ПВХ мембрана удерживается с помощью балласта. Это могут быть бетонные блоки, галька, щебень и гравий. Соединяясь между собой, листы ПВХ создают полную гидроизоляцию.

Балластная кровля с применением ПВХ мембраны поможет быстро и недорого обустроить крыши. При необходимости балластную систему можно использовать на крышах с уклоном до 10%. Лучше всего данная технология подходит для неэксплуатируемых, эксплуатируемых и «зеленых» кровель. Сама мембрана из поливинилхлорида хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям и низким температурам. С ней вы получаете долговечное покрытие, стойкое к коррозии, агрессивным воздействиям среды и микроорганизмам

Преимущества балластной системы

Балластная кровля имеет многочисленные преимущества:

  • скоростной монтаж;
  • доступная стоимость;
  • возможность проводить монтажные работы в любое время года;
  • минимальное количество швов;
  • увеличение полезной площади крыши;
  • стойкость к влаге, ветровым нагрузкам и ультрафиолету

Удобно, что можно делать укладку на существующее покрытие. Мембрана кровельная должна быть высокого качества, только так кровля будет максимально герметичной и долговечной. Материал ПВХ довольно гибкий, поэтому с ним можно воплотить любые конфигурации элементов кровли. Обустройство такой крыши лучше доверить профессионалам, так как данный тип покрытия капризный к переделкам.

Особенности монтажа балластной крыши

Для фиксации кровельного покрытия применяются гравий, галька, щебень, засыпанные слоем более 50 кг на кв.м. Эти материалы дополнительно защищают гидроизоляционный барьер. Основанием кровли обычно выступают ж/б плиты и прочие монолитные перекрытия, выдерживающие значительные несущие нагрузки. Сама конструкция кровли состоит из нескольких элементов:

  • балласт;
  • стеклоткань;
  • гидроизоляционная ПВХ мембрана для кровли;
  • слой теплоизоляции из экструдированного пенополистирола;
  • слой пароизоляции;
  • бетонная основа.

Состав кровельного пирога может меняться исходя из типа гидроизоляции, пожеланий заказчика и прочих факторов. Установка кровли балластного типа осуществляется по такому алгоритму:  

  1. Обустройство защитного ковра. Мастера укладывают полосы стеклоткани и соединяют их путем сварки горячим воздухом.
  2. Фиксируется усиливающий слой в местах повышенной нагрузки. Наносится гидроизоляция на места пересечения крыши трубами.
  3. Выравнивается раскатанный материал.
  4. Сваривается мембрана. Готовое полотно фиксируют по периметру крыши и вдоль выступающих элементов.
  5. Сверху мембраны снова укладывается прослойка из стеклоткани и на нее выгружается насыпной балласт.

Доверять кровельные работы нужно профессионалам. Купить мембрану для крыши можно и самостоятельно. Но более выгодно покупать материал у компании, которая будет производить монтаж. Если вас интересует ПВХ мембрана, цена материала будет зависеть от бренда, толщины и типа материала. 

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.