Правильный уход и чистка мебели из массива дерева

Мебель из чистого дерева – это оригинал, приятно пахнет и её долговечность является неоспоримым преимуществом. Хотя первоначальная стоимость покупки такой мебели может показаться выше, качество и долговечность этой мебели окупится в несколько раз. Производство мебели из массива дерева поз заказ добавит индивидуальности вашему дому.

Чтобы такая мебель сохранила свои свойства и качества, необходимо знать, как за ней ухаживать. Прочитав статью, следовать этим советам будет не так сложно и трудоёмко.

Идеальная влажность

Мебель из дерева нуждается в некоторой влажности воздуха, так как обладает свойством всасывать влагу в себя. Идеальная влажность находится в диапазоне 40–60%, а температура воздуха составляет около 20 градусов Цельсия. Но, необходимо остерегаться укладки на мебель мокрых и влажных предметов, которые оставляют следы на поверхности.

Протирание и полировка

Для нормального ухода за деревянной мебелью достаточно мягкой ткани, которую используют сухой или слегка влажной. Для блеска используют полироль для мебели с воском для деревянных поверхностей. Средство также обладает антистатическими свойствами.

Тем не менее желательно в магазине получить информацию у специалиста, который проконсультирует о средствах по уходу и чистке мебели из данного типа древесины. Перед применением попробовать в менее заметном месте и посмотреть, как деревянная мебель переносит препарат.

Виды отделки

Чистка и уход за массивной мебелью также зависит от отделки. Лакированную мебель обрабатывают полиролью, которая является наиболее распространённой из всех форм. Чистят такую мебель влажной тряпкой, смоченной нежным средством для мытья посуды или специальным препаратом для лакированной мебели.

Мебель покрытая слоем воска сложнее в обслуживании. Тем не менее молоко может помочь, так как также содержит воск. Для этого в молоке смачивают салфетку, слегка выжимают и осуществляют обработку места загрязнения. Остатки жидкости убирают сухой ветошью.

Агрессивные химические чистящие средства не подходят, так как могут обесцветить или повредить мебель. Хорошо регулярно наносить с помощью хлопчатобумажной ткани на сухую и чистую мебель тонкий слой воска. После высыхания полировать поверхность.

Желательно обрабатывать мебель каждые три месяца чистой тканью, которая предварительно пропитана специальным маслом для деревянных поверхностей. Мебель также получает тщательную очистку и приятный, здоровый вид без царапин.

Ремонт царапин

Если появились мелкие царапины на поверхности деревянной мебели, их можно замаскировать легко. Понадобится очищенное ядрышко грецкого ореха, которым натирают царапину.

Если обнаружено большое количество царапин, можно попробовать применить воск, предназначенный для ремонта мебели. Воск выполнен в разных цветах и оттенках, поэтому выбирают подходящий колер. Царапины заполняют воском, затем дают высохнуть и протирают мягкой тканью.

Каждый предмет мебели из массива дерева уникален. Дерево – это натуральный материал, который работает постоянно. Поэтому желательно ухаживать за ним адекватно, чтобы мебель прослужила долгие годы. Прочная мебель не требует технического обслуживания, но желательно следовать нескольким советам и принципам, которые могут повлиять на её безупречное состояние и долговечность.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.