10 ключевых шагов в генеральной уборке дома

Этот день рано или поздно наступает в каждой квартире — генеральная уборка! Не спешите расстраиваться, а лучше порадуйтесь — это ваш шанс избавиться от хлама и превратить свой дом в уютное гнездышко, где царит чистота. При проведении генеральной уборки дома вы можете столкнуться с проблемами: уходит слишком много времени, чтобы решать, как распределить вещи, что выкидывать, а что нет и как сделать систему хранения более удобной. Мы предлагаем 10 шагов, которые помогут сделать дом чище и провести по-настоящему эффективную генеральную уборку.

1-й шаг. Ревизия! Первым делом избавьтесь от сломанных вещей и хлама во всех комнатах. Всю сломанную технику, рваную и старую одежду, испорченные вещи нужно выбросить. Не забудьте проверить даже те шкафы, в которые вы не залезали долгое время — именно там хранится обычно то, что вовсе нам не нужно.

2-й шаг. Проведите сортировку: распределите все вещи по типу (одежда, обувь, книга, техника, мелочи) и отдайте друзьям то, что вам уже не пригодится. Или продайте это в интернете.

3-й шаг. Уберите визуальный шум из спальни и гостиной: всю мелочь лучше хранить в боксах, корзинках или контейнерах. После того, как вы уберете мелкие пылесборники, вы легко протрете все полки от пыли, увидите, какие они чистые и не захотите больше их захламлять.

4-й шаг. Вымойте окна — квартира сразу преобразится, даже если в ней не самая новая мебель и не очень свежий ремонт. Там, где окна, там и шторы: поэтому не ленитесь постирать их или отдать в химчистку. Чтобы генеральная уборка оставила ощущение новизны — можно заранее купить новый комплект занавесок и менять их по сезонам или по настроению.

5-й шаг. Помойте или пропылесосьте полы — в том числе под креслами и диванами.

6-й шаг. Очистите поверхности всех шкафов — кстати, их можно использовать для хранения, если поместить туда красивые контейнеры.

7-й шаг. Приберитесь в кухонных шкафах: специи лучше хранить в специальных баночках, чтобы был порядок.

8-й шаг. Освободите прихожую от обуви на полу: лучше всего приобрести обувницу или переложить обувь в закрытый шкаф.

9-й шаг. Разберите балкон и антресоли, ваша квартира — не склад.

10-й шаг. Всему свое время! Среди вещей у вас очень много того, что понадобится только в следующем сезоне: летом вам точно не нужны лыжи и зимняя экипировка, а зимой — велосипед и туристическое снаряжение. Так зачем занимать ими драгоценное место? Лучше всего сдать сезонные вещи на теплый склад — например, на Чердак — сервис, предоставляющий услуги по хранению вещей. Сервис — это значит, что вам не нужно никуда ехать: вещи упакуют и отвезут на склад профессиональные муверы.

Вот и все — всего за 10 шагов вы пришли к тому, что дом стал чище, уютнее, просторнее и главное — любимее!

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.