Какой водонагреватель купить в частный дом?

Каждый владелец загородного дома задается вопросом бесперебойного снабжения горячей водой. В этом ситуации на помощь приходит бойлер electrolux. На современном рынке представлено столько моделей этих устройств, что можно растеряться. Какой водонагреватель выбрать? Ответ будет представлен далее.

Виды водонагревателей

Чтобы понять, что именно нужно, стоит разобраться в основных видах бойлеров. Условно их делят на несколько групп.

1. Проточные либо накопительные. Первые греют воду моментально. Пользователь получает горячую воду в момент открытия соответствующего крана на смесителе. Вторые же набирают воду в емкость и греют ее постепенно. То есть не факт, что в нужный момент в кране будет горячая вода. Возможно, придётся подождать.

2. Напольный или настенный. Как видно из названия, бойлер может устанавливаться на пол или монтироваться на стене. Настенные модели более удобны – их можно установить на любое свободное место. А площадь пола использовать более рационально. Если установить бойлер на пол, то помещение визуально уменьшается. Но есть свои нюансы. Слишком тяжёлые водонагреватели на 200 и более литров допустимо устанавливать только на пол.

3. На дровах, газе или электричестве. На первом месте по распространённости стоят именно электрические водонагреватели. Далее идут газовые и, еще реже, твердотопливные. В силу дороговизны электричества, многие пользователи выбирают именно газовые модели.

Также на современном рынке встречаются модели с косвенным нагревом воды. Тут уже источником нагрева выступает теплоноситель отопительной системы. Такие водонагреватели наиболее экономичны. Однако они нуждаются в присутствии центрального отопления.

Внутреннее покрытие бойлера

Качественный материал внутреннего покрытия бойлера продлевает срок эксплуатации этого агрегата. Многие производители говорят, что оптимальным материалом выступает стеклофарфор или керамика. Эти составы не подвержены коррозии и доступны по стоимости. Минус этих материалов состоит в том, что они чувствительны к резким перепадам температуры. Данный фактор способен привести к растрескиванию внутреннего покрытия бойлера.

Наиболее оптимальным считается бак, выполненный из нержавеющей стали. А его внутренняя поверхность из эмали. Также предотвратить коррозию бака способен антикоррозийный стержень. Его изготавливают из титана. Стержень увеличивает срок эксплуатации агрегата на срок до 10 лет. Однако он сам нуждается в периодической замене.

Мощность котла

Мощность бойлера определяет скорость нагрева воды. Например, если это газовая модель, то нагреватель обладает большей производительностью, чем электрический. Потому и воду будет греть быстрее. Важно при выборе держать ориентир на стоимость электроэнергии или газа.

Количество ТЭН в системе

Часто людей интересуют вопрос, бойлер с каким количеством ТЭН и на какую мощность лучше? Число нагревателей определяется состоянием электропроводки, на которую будет подключен котёл. Если в выбранной модели 2 ТЭНа, то они создадут нагрузку на сеть порядка 4 кВт. Потому стоит либо выбирать модель с одним нагревательным элементом, либо усиливать электропроводку.

Габариты

Какой бойлер выбрать? Тот, который вместиться в ванную комнату или туалет, а может на полу кухни? Важно отметить, что габариты водонагревателя напрямую определены его литражом. Например, если диаметр накопительного бака равен 450 мм, то в нем стоит один ТЭН. Если больше, то несколько нагревательных элементов. Плюс ко всему, к данному объему стоит прибавить и толщину самого изоляционного слоя.

Положение котла в водонагревателе

Существуют водонагреватели с вертикальным и горизонтальным котлом. Если это модель с горизонтальным размещением – вода быстрее нагревается и энергии на это тратится на порядок меньше. Однако часто планировка помещения диктует свои условия в вопросе размещения бойлера. Поэтому на практике оказывается, что вертикальный котёл установить проще и полезной площади он займёт меньше.

Это основные моменты, которые стоит учитывать при покупке водонагревателя в частный дом. При правильном выборе бойлер будет работать качественно и эффективно, а главное без сбоев. Главное доверить установку системы специалистам. Это будет выступать гарантией того, что все работы по монтажу и подключению проведены в соответствии с нормами производителя.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.