Как работает кондиционер

Кондиционер предназначен для контроля температуры воздуха в доме. Устройства устанавливаются в квартирах, офисах, строительных объектах и транспорте. Не смотря на повсеместное использование, далеко не все знают, как устроен кондиционер. Прибор состоит из наружного и внутреннего блоков.

Устройство внешнего блока

Чтобы понять, как устроена система кондиционера, необходимо знать, из каких деталей состоит устройство. Наружный блок включает:

  • компрессор;
  • клапан (4 хода);
  • плата управления;
  • вентилятор;
  • конденсатор;
  • фильтр фреоновой системы;
  • штуцерные соединения;
  • защитная панель.

Внешняя часть сплит-системы устанавливается на улице на стенке здания. Такое расположение обусловлено высоким уровнем шума при работе устройства. На улицу выводится теплый воздух.

Сплит-система кондиционера устроена и работает на основе хладагента. Компрессор сжимает его и задает определенное движение по контуру. Конденсатор превращает хладагент в жидкость, а испаритель – в газ.

Кондиционер работает за счет движения фреона по системе. Напор контролируется терморегулирующим вентилем. Вентиляторы обдувают испаритель и конденсатор, за счет чего теплообмен усиливается.

Из воздушного потока в систему могут попасть пыль, грязь и мелкие частицы. Фильтры защищают внутреннюю систему от загрязнений.

Устройство внутреннего блока

Внутренний блок вырабатывает холодный воздух в комнате. Как устроен кондиционер (сплит-система):

  • радиатор (испаритель);
  • вентилятор (вал);
  • мотор вентилятора;
  • дренажная ванна;
  • вертикальные и горизонтальные жалюзи;
  • плата управления;
  • фильтр грубой чистки.

В радиаторе охлажденный фреон испаряется. От размеров устройства зависит его мощность: чем больше испаритель, тем лучше он охлаждает воздух. Радиатор представляет собой множество труб с пластинами, которые усиливают теплообмен внутри прибора.

Вентилятор прогоняет воздушный поток через охлажденный вал. Так ускоряется процесс воздухообмена. Мощный прибор умещается в компактный модуль, за счет чего кондиционер занимает минимум места в помещении.

Во время работы сплит-системы на радиаторе появляется конденсат, который может повлиять на устройство. Для его сбора в кондиционере установлена дренажная ванночка. В ней накапливается влага, пыль и грязь. Деталь периодически снимается и очищается от загрязнений.

Под дренажным лотком находятся моторы, с помощью которых двигаются вертикальные и горизонтальные жалюзи. Они изменяют воздушный поток вверх-вниз и вправо-влево.

Фильтр грубой очистки представляет собой сетку из пластика, на которой накапливаются загрязнения, пыль и мелкие частицы. Фильтр чистится 1 раз в неделю. Если мойка проводится редко, произойдет перегрузка двигателя.

Кондиционер работает по следующему принципу:

  1. Хладагент поступает в компрессор при температуре +15° и давлении 2-4 атмосферы.
  2. Фреон нагревается до +75 и отводится в конденсатор.
  3. Хладагент остывает от охлажденного испарителя и переходит из газообразного состояния в жидкое.
  4. Из конденсатора фреон переходит в терморегулирующий вентиль.
  5. Газ проходит через систему трубок и остывает. Давление снижается до 3-5 атмосфер.
  6. Хладагент поступает в радиатор, обдувается воздушным потоком и забирает тепло.

После цикла фреон возвращается в компрессор, и процесс повторяется.

Вывод

Если у Вас остались вопросы о том, как устроен кондиционер в квартире, специалисты компании Fesdem готовы Вам помочь. Вы получите подробную информацию о работе устройства.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.